Сеньор помидор. Челябинцы жалуются на овощи, отравленные химикатами. Почему Роспотребнадзор не торопится проводить проверку?

8 августа 2019 - 17:52
Павел Матвеичев, Павел Чащин

Пригород Челябинска зарос овощными теплицами. Правда, в этом году огурцы и помидоры выращивают уже не китайцы, а гости из Узбекистана. Сегодня в один из таких полиэтиленовых городов наведались сотрудники полиции. Почему работники Роспотребнадзора не спешат проводить проверки? И какое количество химикатов содержат такие овощи?

Тепличный город с нетепличными условиями. Тысячи огромных построек из дерева и полиэтилена заняли южноуральские поля. Внутри — многометровые грядки с помидорами и огурцами. По неофициальным данным, каждая такая теплица может приносить хозяевам прибыль в несколько миллионов рублей в месяц.

«Здесь выращиваются побольше помидоры, и огурцы поменьше. Китайское, все оборудование китайское, оттуда привозят. А все остальные удобрения и все это — отсюда».

Расстояние между теплицами — не больше метра. Постройки сливаются в один огромный целлофановый ковер. В этом году на смену китайским рабочим на Южный Урал прибыли садоводы из Узбекистана. Живут и работают гости из Средней Азии в соседних бараках. По-русски говорят — единицы. Видимо, это лучшая защита от любых проверок.

Дмитрий Бойчук, начальник управления государственного земельного надзора: «Основные нарушения — это захламления земель пленками, старыми досками, дровами, и зарастание земельного участка сорными растениями».

Павел Матвеичев, корреспондент: «В хранилище рядом с теплицами тысячи, а то и десятки тысяч коробок с помидорами. Некоторые, как мы видим, еще не успели расфасовать. Теперь эти овощи отправятся на челябинские рынки. О возможном количестве пестицидов в помидорах горожане могут только догадываться».

По словам продавца, весь товар с полей попадает на Каширинский рынок. Проходят ли огурцы и помидоры хоть какую-то проверку — неизвестно. С так называемой «оптовки» овощи попадают в челябинские ларьки. Помидоры с названием «местные» продаются практически на каждом углу.

«- Прямо с полей привозите сюда и продаете? — На «оптовку» возят, едем, покупаем. — А «оптовка» — это что, это где? — Каширинский рынок».

К качеству овощей, которые выращивают гости из стран ближнего зарубежья, всегда было много претензий. Поэтому покупателей приманивают низкой ценой. За килограмм помидоров торговцы просят всего 55 рублей. Впрочем, челябинцы все чаще игнорируют уличные ларьки. О наличии пестицидов в помидорах и огурцах горожане знают не понаслышке.

«Я сама отравилась. Столько садов везде, столько всего выращиваем, а мы должны брать эту отраву. Кто-то возьмет, когда нужно, и отравится. Зачем это нужно?»

Качество овощей, выращенных в местных теплицах, обязаны контролировать в Роспотребнадзоре. Специалисты должны выявлять наличие пестицидов и гербицидов. Вот только в надзорном ведомстве проверять помидоры и огурцы не торопятся. Запрос журналистов 31 канала сотрудники проигнорировали. Проверить овощи из местных теплиц тоже не захотели.

«- Хорошо, давайте видеокомментарий организуем. — Ни завтра, никогда комментария не будет. — Почему нельзя проверить помидор, который мы оттуда изъяли вместе с сотрудниками полиции, которые сами достаточно оперативно собрались в рейд — в отличие от вас? — Это к сотрудникам полиции вопрос — не к нам. — Я говорю, помидор мы можем проверить у вас? — ФБУЗ. Звоните туда, узнавайте там».

Сейчас овощными теплицами вокруг Челябинска заинтересовались правоохранительные органы. В этом году полицейские проверили больше сотни теплиц. В ходе рейдов стражи порядка выявили больше тысячи нарушений.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость