«Денежная мотивация повышает успеваемость студентов». Челябинским первокурсникам в три раза подняли стипендию

8 августа 2019 - 18:48

Приемная комиссия в челябинских вузах подходит к концу. В этом году абитуриенты подали рекордное количество заявок на факультет фундаментальной медицины, математический и химический.

В среднем 1,5 тысячи заявлений на 177 мест. Причем бюджетных мест на этих специальностях не так много. Поэтому большинство будет учиться на платной основе. Средняя стоимость обучения обойдется примерно в 150 тысяч рублей за один год. В этом году в некоторых вузах первокурсников ждет приятный сюрприз. Чтобы повысить успеваемость, студентам планируют почти в три раза увеличить стипендию. Поэтому абитуриенты буквально выдавливали друг друга из списков бюджетников.

Елена Сбродова, декан математического факультета ЧелГУ: «За 3 минуты до окончания прибегает девочка. У нее достаточно высокие баллы. И в связи с этим, соответственно, есть студенты, абитуриенты, которые не попали в бюджетный список и которых они, к сожалению, сдвинули».

Сегодня с абитуриентами встретились деканы факультетов. Руководители познакомились с будущими студентами и рассказали о предстоящей учебе. Ближайшие 5 лет ребят ждет веселая, увлекательная жизнь и множество возможностей для самореализации.

Ангелина Кускова, абитуриент: «Я могу изучить на этом факультете культуру другой страны и, возможно, создать что-то новое, скрестив с русской культурой».

Окончательные списки зачисленных студентов появятся в двадцатых числах августа. А первый учебный день в этом году перенесли на второе сентября.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость