Пятнадцать дней провела в коме. Челябинка «сгорела» после простой операции

9 августа 2019 - 16:42

Дочь пожилой женщины винит во всем врачей. Проверку качества оказания медицинской помощи проводит следственный комитет.

68-летняя Таслима Карымова скончалась после операции по удалению полипа в ГКБ №8. Как рассказала корреспонденту 31tv.ru ее дочь Юлия Карымова, после оперативного вмешательства у матери якобы постепенно начали отказывать органы и в итоге она впала в кому, в которой провела 15 дней.

Проктологическую операцию Таслиме провели 4 июля, уже через несколько часов ее состояние стремительно ухудшилось, началось кровотечение, рассказывают родные.

Юлия с братом Ильдаром ходили в больницу по два раза в день, но их, утверждает женщина, не пускали в реанимацию. Только 19 июля ей разрешили навестить свою мать, а на следующий день пациентка скончалась.

«Мы ходили к заведующему хирургического отделения с просьбой пустить нас 10 июля, через пять дней после операции. Нам отказали. После этого у мамы случились ещё серьёзные осложнения: мама впала в более глубокую кому, а в четверг, 18 июля, у мамы случился инсульт. Мне в четверг приснилось, что мне говорят плохие новости по телефону, я проснулась с тяжёлым сердцем. В пятницу после телефонных переговоров только мне, дочери, разрешили зайти на 5 минут. Я зашла в реанимацию на ватных ногах. Там лежало человек пять в одной комнате. Я сидела с мамой, слезы лились, подержала за руку», — эмоционально рассказывает Юлия.

После того как Таслима умерла, брат и сестра пришли к заведующей проктологического отделения и написали заявление на судмедэкспертизу. В настоящее время ее уже провели, однако результаты на руки Юлия еще не получила. В свидетельстве о смерти значится следующее: «хронический пансинусит». Никаких других документов родственникам погибшей не предоставили, а на просьбу выдать копию карты Юлия получила отказ.

Юлия боится, что врачи могли откорректировать данные в медицинской карте ее матери. Челябинка написала заявления во все инстанции: в ФОМС, минздрав, следственный отдел и прокуратуру.

В пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области корреспонденту 31tv.ru подтвердили, что обращение получено, его передали в горздрав.

Свою проверку проводит следственный комитет.

Фото: Юлия Карымова

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость