На Южном Урале прогнозируют ливни, град и грозы

12 августа 2019 - 16:48

Кроме того, жителям области грозит шквальный ветер.

ГУ МЧС по региону объявило экстренное предупреждение. Погода в области испортится уже сегодня вечером, утверждают синоптики, и останется неблагоприятной до вечера завтрашнего дня.

В отдельных районах области ожидаются сильные ливни, грозы, местами крупный град, а также шквалистое усиление ветра до 25 м/с.

Спасатели предупреждают, что порывы такой силы могут повредить неустойчивые конструкции и кровлю, оборвать линии электропередачи. Кроме того, возможет вал деревьев. Также не исключены аварийные ситуации на линиях электропередач.

В связи с дождями возможны резкие подъёмы уровня воды на отдельных участках рек, интенсивный приток воды в водоёмы и подтопление низин.

— При усилении ветра и осадках в виде града рекомендуется ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер, град застали вас на улице, необходимо укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов. Это же относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, — рекомендуют в пресс-центре регионального МЧС.

Также нужно заблаговременно убрать хозяйственные вещи с балконов, закрыть окна. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся проводам, напоминают в ведомстве.

— Чтобы автотранспорт не пострадал от сильного ветра и града, постарайтесь заблаговременно оставить автомобиль в гараже или на крытой парковке. В условиях прогнозируемого ухудшения погоды рекомендуется ограничить выезд автотранспорта, по возможности отказаться от поездок, особенно на дальние расстояния, — добавляют сотрудники МЧС.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры нужно немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость