До 44,8 тысяч за «квадрат». Квартиры-комнаты в Челябинске дорожают

13 августа 2019 - 10:53

Средняя стоимость квадратного метра в квартирах-студиях в Челябинске за год выросла на 3,5%, сообщают специалисты по подбору недвижимости N1.RU.

В начале этого лета можно было купить в среднем за 1,2 миллиона рублей студию размером 27 кв. метров. В Тракторозаводском районе, например, такая квартира стоила около 1 млн рублей, а в Калининском — примерно 1,3 млн рублей.

Наиболее высокий рост цен риелторы отмечают, когда речь идёт о микроквартирах. Площадь их составляет около 20 «квадратов». Рост составил 6%, а цена квадратного метра достигла 46,6 тысячи рублей. Основная часть такой недвижимости находится  в Курчатовском и Калининском районах — там расположено более половины от всего объёма предложений в городе.

— Сейчас микроквартиры — самый малочисленный сегмент на рынке жилой недвижимости. В него входят гостинки в старых домах-общежитиях, очень маленькие студии в новых домах экономкласса и даже комнаты в квартирах, в которых установлены санузлы. Минимальная площадь отдельных квартир начинается от 11 квадратных метров. В частности, такая квартира продаётся за 550 тысяч рублей на Энгельса, 95, — говорит руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва.

Аналитики отмечают, что доля предложений продажи самых маленьких квартир, состоящих из одной комнаты, в общем объёме объявлений за год практически не изменилась и сейчас составляет 3%. При этом гораздо меньше таких квартир стало в Курчатовском и Ленинском районах — на 6% и 9% соответственно, а максимальный рост пришёлся на Ленинский район — 6%.

— Несмотря на общий рост цен на недвижимость в этом году, спрос на маленькие квартиры вряд ли заметно вырастет, так как сравнительно низкие ставки по ипотеке и высокие темпы строительства жилья во всех сегментах в последние годы сделали доступными для большинства челябинцев более комфортные по площади квартиры, — добавила Анастасия Гринёва.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость