31 лицей «взял под охрану» Дон Кихот. В школьном сквере установили памятник рыцарю печального образа

2 сентября 2019 - 17:04
Мария Минина, Дмитрий Пищулин

Ворота 31 лицея «взял под охрану» Дон Кихот. В школьном сквере установили памятник рыцарю печального образа. Из каких материалов сделана первая конная скульптура Челябинска?

Иван Тряпицын, скульптор: «Арматура рифленая, тележка под конем сделана из профильного железа, копье из разных элементов запчастей автомобильных».

Только портрет, руки и ноги сделаны из акриловой смолы. Над пятиметровым Доном Кихотом, который теперь охраняет 31 лицей, скульптор работал полгода. Кое-что пришлось скорректировать, чтобы успеть ко Дню знаний. Художник признается: за время работы с героем Сервантеса сроднился.

Иван Тряпицын, скульптор: «Поиск добра, конечно, приносит много проблем самому персонажу, но этот путь светел и чист. Это мне и нравится».

Как говорит скульптор, заказчик был идеальным. Работе не мешал. Идея поставить у ворот лицея рыцаря печального образа принадлежит, конечно, директору. На скульптуру Александр Попов потратил почти полмиллиона рублей. Впрочем, о своем вкладе предпочитает не говорить, вместо этого рассказывает о дальнейших планах. Конечно, с шутками.

Александр Попов, директор 31 лицея: «Я читаю только Ярослава Гашека, «Бравого солдата Швейка». И вот в том углу через год будет стоять «Бравый солдат Швейк», он будет как друг Дон Кихота, это будет Санчо Панса в виде бравого солдата Швейка».

Открыть памятник хитроумному идальго решили именно 1 сентября — не стали дожидаться начала нового учебного года. На презентацию монумента пригласили учеников, родителей и руководство города.

Наталья Котова, врип главы г. Челябинска: «Выбрали Дон Кихота, который нацелен на движение вперед. Это больше всего подходит вашему лицею, потому что вы одни из лучших в России».

Оригинальность лицеисты проявили и в установке памятника. Оказалось, что это первая конная композиция в Челябинске.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость