Бизнесменам запретили катать вату. В челябинских парках сносят нестационарные ларьки со сладостями и аттракционами

4 сентября 2019 - 20:43
Альбина Гатиятуллина, Тимур Боташев

Челябинским бизнесменам запретили катать вату в парках. Десятки лет ларьки со сладостями располагались в зонах отдыха незаконно. Об этом сообщили в областном УФАС. Будут ли предприниматели бороться за свои торговые точки?

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Челябинские парки могут остаться без сладкой ваты. Выяснилось, что ларьки расположены на территории зон отдыха незаконно. Кроме того, снос ждёт и киоски с аттракционами».

Прикрыть лавочки с сахарной ватой, тиры и ларьки с мороженым решили в УФАС. Антимонопольщики настаивают: администрация парков не имела права располагать на своей территории нестационарные торговые точки. Эта земля предназначена исключительно для отдыха горожан, а не для наживы местных бизнесменов.

Наталья Сапрыкина, заместитель руководителя УФАС по Челябинской области: «В гражданском кодексе чёткий запрет относительно того, что учреждение, владея земельным участком на праве срочного пользования, ни в субаренду не может его сдать, ни каким-либо иным образом использоваться, кроме как осуществления своей основной деятельности. А в данном случае, — у нас учреждение культуры, — это парковая деятельность».

Но руководство администраций парков нашли лазейку в действующем законодательстве. С предпринимателями заключали не договор аренды участка, а договор на оказание дополнительных услуг. При этом с нарушением закона о защите конкуренции. Сколько средств за десятки лет прошло мимо городского бюджета — теперь остаётся только догадываться. Впрочем, отказаться от доходного дела предприниматели не готовы. Бизнесмены намерены внести правки в федеральный закон.

Ольга Казакова, заместитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области: «Принято решение о необходимости проработки возможности либо принятия нормативных актов на уровне субъекта и муниципалитета, либо внесение изменений в действующие нормативные акты. Скорее всего, будет создана рабочая группа, и я надеюсь, что в ближайшее время мы всё-таки варианты разрешения ситуации найдём».

Впрочем, горожан эти разбирательства не интересуют. Все как один заявляют: отдых с ребёнком в парке нельзя представить без сахарной ваты и воздушных шаров.

«- Очень много ведь детей ходит за этим: за шариками, за сладкой ватой. — Я не знаю, зачем тогда в парк ходить. Просто посидеть? Как бы скучно будет. — В парках это уместно, а на улице — нет. А чем ещё радовать детишек? Это дёшево и им приятно».

До 1 октября парки должны ликвидировать нарушения и найти компромиссный выход из спорной ситуации. В противном случае все незаконные ларьки со сладостями и аттракционами пойдут под снос.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость