Работники челябинской скорой помощи грозятся устроить забастовку. Врачи и медсестры требуют зарплату, обещанную президентом

5 сентября 2019 - 13:49
Мария Минина, Дмитрий Пищулин

Работники челябинской скорой помощи грозятся устроить итальянскую забастовку. Медики недовольны тем, что, работая только на одну ставку, не получают обозначенную президентом зарплату. С апреля действует новая система начисления окладов и различных надбавок. С тех пор уволились больше 20 человек. Стоит ли опасаться челябинцам, что скорая начнет приезжать совсем не скоро?

С 9 утра и до 9 вечера на вызовах — и бесконечные подработки в выходные. В режиме скорой помощи Алексей Фирсов работает 18 лет.

Алексей Фирсов, фельдшер скорой медицинской помощи: «Работаем сутки через двое, выходим на ночные подработки с 5 вечера до 8-9 утра, свыше полутора ставок, чтобы заработать хоть какие-то деньги, обеспечить семью. В основном, так работают больше 50% сотрудников скорой помощи».

Без надбавок у среднего медперсонала выходит чуть больше 20 тысяч рублей. А если постараться, зарплата за месяц действительно превысит 63 тысячи рублей для врачей и 31 тысячу — для фельдшеров и медсестер. Те самые цифры, обозначенные в майских указах президента. И не придраться. Главой государства не было оговорено, за какой объем работы должны платить эти деньги. Чтобы обратить внимание на пробел в указе и добиться более человечных условий, медики готовят обращение к своему руководству, главе региона и в федеральный минздрав. Уже подписались больше 200 человек.

Евгений Развин, фельдшер, председатель профсоюза работников скорой помощи: «Как в 9 утра сели в машину, поехали на вызов — так и катаемся все сутки. Практически за сутки не удается полноценно покушать, справить свои нужды. Большинство работает свыше одной ставки. И поэтому мы просим, чтобы пересмотрели этот индикатив именно на ставку».

В апреле на скорой помощи изменилась система начисления зарплаты. Некоторые надбавки упразднили или уменьшили — вместо этого увеличили оклад. Неоднократно проводились собрания по поводу новой схемы, однако повышения платы за работу на одной ставке медикам обещать не могут.

Александр Васильев, главный врач Станции скорой медицинской помощи г. Челябинска: «Нам на это деньги-то никто не дал. Ну, будет зарплата 100 тысяч рублей — ну, это, наверное, очень хорошо. Но для этого дополнительное финансирование должно быть. Если у врача будет зарплата 100 тысяч рублей на ставке, он не будет работать на одну ставку. Он будет работать, как он привык, в течение многих лет на полторы — и получать 150 тысяч».

С апреля из скорой помощи уволились больше 20 человек. Главврач подчеркивает: паниковать не стоит, это ежегодная практика. Ушли студенты, которые подрабатывали — придут другие. Медики настроены более скептически: увольнения, по их мнению продолжатся, бригад может стать меньше. Фельдшеры не исключают также, что решатся на итальянскую забастовку. Откажутся от всех подработок и начнут выходить только в свою смену.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость