На Южном Урале выбрали губернатора. За кого проголосовало большинство южноуральцев?

9 сентября 2019 - 15:04
Дмитрий Бочко, Мария Минина, Дмитрий Пищулин

Главная политическая новость дня. В регионе подвели итоги губернаторских выборов. На данный момент подсчитаны все бюллетени и подведена общая статистика по избирателям. За кого проголосовало большинство южноуральцев?

Все бюллетени подсчитаны — цифры утверждены. Общая явка в регионе составила 45,14%. За Алексея Текслера проголосовало 69,31%, за Константина Нациевского — 12,02%, за Виталия Пашина — 8,84%, за Сергея Смышляева — 3,27%, за Алексея Севастьянова — 3,23%. По активности избирателей наша область вошла в топ регионов.

Сергей Обертас, председатель Избирательной комиссии Челябинской области: «Несколько выше находится наш сосед — это Башкирия, у них явочка повыше, и Ставропольский край, если не ошибаюсь. Потом мы. А все остальные очень гордо воздух из-под наших дружных ног вдыхают».

В Избиркоме отметили, явка увеличилась и по сравнению с предыдущими выборами. На голосование в 2014 году пришло меньше южноуральцев, чем вчера. В предвыборных штабах кандидатов добавляют, народ требует перемен.

Илья Зенов, представитель предвыборного штаба кандидата в губернаторы: «Южноуральцы стали к выборам относится с гораздо большим интересом. Выборы, в понимании южноуральцев, стали реально работающим инструментом, которым они могут воспользоваться для решения своих насущных проблем».

Накануне голосовали также за представителей в органы местного самоуправления в пяти районах, двух городах, а также всех районах Челябинска. В столице Южного Урала выбирали 170 депутатов. Конкуренция была достаточно высокая — заявилось почти 1000 кандидатов.

Иван Засурский, член Совета при президенте России по правам человека: «На муниципальных выборах в Челябинске более горячая была ситуация. Есть много сигналов о потенциальных нарушениях. Не все из них мы проверили до конца. Кое-где камеры плохо стоят, кое-где есть сигналы о подвозе».

После формирования районных советов, избранникам предстоит формировать Городскую думу, куда войдет по 7 представителей от каждой территории. Именно эти депутаты будут выбирать будущего главу города.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость