Игра в поддавки? Алексей Севастьянов отозвал собственных наблюдателей со всех избирательных участков

9 сентября 2019 - 15:16

Губернаторская кампания поставила жирную точку в политической карьере Алексея Севастьянова. Экс-омбудсмен сам похоронил свою репутацию, умудрившись предать всех: и врагов и друзей. Последнее место в списке с 3% — унизительный оценка со стороны жителей Челябинской области. Теперь Севастьянову светит только скамья подсудимых и срок за мошенничество.

Сын лейтенанта Шмидта — такое амплуа избрал себе на этих выборах Алексей Севастьянов. Вся кампания — сплошь имитация бурной деятельности и полупрозрачных намеков на близость к бывшему губернатору Юревичу.

«А посмотрим, как у нас события развиваются после Юревича. Все гражданское поле, все политическое поле было зачищено. Сейчас на выборах губернатора — и то, там опять спойлеры, опять подставные лица. И только я иду от новой партии, от независимой».

Сам Юревич не раз заявлял, что ничего кроме презрения к бывшему омбудсмену не испытывает. Но статус кандидата позволяет говорить все, что угодно. А говорить Севастьянов любил всегда: сначала в качестве члена партии «Яблоко», потом «Родины» — а на этих выборах и вовсе выдвинулся от мало кому известной «Гражданской силы».

«- Партия прав человека, если коротко сказать. — Партия юристов? — Не юристов, пошире. Партия, которая защищает права людей. Там могут быть не только юристы. По большому счету, это партия возможностей самовыдвиженцам выдвинутся и поучаствовать в выборных кампаниях с меньшими процедурами».

Чтобы набрать жалкие 3%, Севастьянов снова оседлал старые темы: расселение общежитий, экология, права дольщиков и ликвидаторов. Эти люди привыкли, что их обманывают. И все равно шли к Севастьянову.

«- Как какой-нибудь дождь сильный, так вот этот коридор у нас полностью затапливается. Вон тазики ставим мы. А делать ремонт — это бесполезно, потому что все бежит по стене. — Причины здесь таковы, что это бездействие властей. Я должен это констатировать».

Севастьянову еще верили. Но его репутация закончилась в день голосования. В самый разгар кандидат Севастьянов отозвал своих наблюдателей, открыв возможности для фальсификаций.

«Работал сегодня в качестве члена УИК. До тех пор, пока кандидат в губернаторы, от которого я получил направление, не отозвал всех членов УИК. Алексей Севастьянов, на мой взгляд, сделал отвратительную вещь, дав дорогу для возможных махинаций, поскольку на многих участках теперь остались только представители известной партии. От себя имею мнение, что Севастьянов сыграл в поддавки. Вот и всё».

Сын лейтенанта Шмидта, спойлер, подсадная утка — это все, чем запомнится избирателям Алексей Севастьянов. Уголовное дело, начатое еще до выборов, может еще добавить красок к биографии бывшего омбудсмена. Но вряд ли эти краски будут радужными.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость