Стабильность — в скорости. В День города для челябинцев устроили «умный» квест на знание технологий

9 сентября 2019 - 20:48

Челябинцам устроили «умный» квест. В День города жителей познакомили с новейшими разработками связистов. Как защитить свой дом и летать на высоких скоростях в интернете?

«Кто знает, как может называться на экране символ-невидимка? Да, ну-ка?»

Взрослым участникам квеста пришлось поломать голову. Разгадка — в новых технологиях. Для безопасности жилья и близких челябинцам презентовали «умные» разработки. Например, система датчиков движения может сделать утро комфортным.

«Датчик движения стоит где-то возле ванной. Вы можете просто с утра пойти чистить зубы и в это время он включит «умную» розетку и у вас вскипит чайник».

Пока родители изучали цифровой мир, маленькие челябинцы соревновались в меткости и скорости. Кстати, одна из последних разработок связистов работает над улучшением этого качества. Например, технология «оптика в квартиру» позволяет повысить скорость сигнала интернета до 500 мегабит в секунду.

Марина Кузнецова, представитель «Ростелекома»: «В отличие от других технологий, она позволяет предоставлять скорость от 130 мегабит в секунду до 1 гигабита. Если сравнивать с мобильной связью, это как сеть 2Е и сеть 4G».

По словам эксперта «Ростелекома», сейчас в Челябинске воспользоваться этой технологией могут около 80% челябинцев.

«- Скорость до 200 мегабит будет, каналов тоже очень много, качество цифровое. — Очень такие, знаете, современные технологии, никогда я вообще таких не видел. Вообще прямо 107 бит в секунду. Это очень много. Я думаю, что приложения будут летать со скоростью света!»

Кроме погружения в мир скоростных технологий, участники интерактивного квеста получили подарки и призы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость