Минпромторг РФ изучит кандидатуру Павла Рыжего, выигравшего конкурс на должность министра

10 сентября 2019 - 18:06

Курировать промышленность на Южном Урале будет бывший вице-губернатор Павел Рыжий. Он выиграл конкурс на должность главы минпрома.

Ранее, еще при Михаиле Юревиче, Павел Рыжий занимал должность министра промышленности. Однако Борис Дубровский ликвидировал региональное ведомство. Сейчас госструктуру решили возродить. Был объявлен конкурс на замещение должности министра. Ему обещали зарплату от 90 до 110 тысяч рублей. Заявки подали 29 человек.

Сергей Зырянов, член экспертной комиссии, ректор РАНХиГС: «Малый бизнес, средний бизнес, были управленцы профессиональные. Был бывший министр лесного хозяйства из Башкирии. На все вопросы он отвечал примерно так: «Я руководил министерством Башкирии, я помню». Хотя он претендовал понятно на какую должность, как-то он не связал».

Управленцы прошли 3 этапа отбора. На заочном — у кандидатов проверили документацию. Затем претендентам на должность министра промышленности пришлось пройти тест на знание законов. Тех, кто сдал экзамен, пригласили на собеседование. Еще до подведения итогов многие пророчили пост министра именно Павлу Рыжему.

Егор Ковальчук, вице-губернатор Челябинской области: «Нет, это не было заранее решено. С Павлом Анатольевичем я никогда не работал, так получилось, что мы в разное время работали в правительстве, поэтому для меня это общение было достаточно новым. Если говорить о моем впечатлении, то совершенно очевидно, что он был более подготовлен, чем остальные».

Впрочем, кандидатуру нового министра еще должны согласовать в Москве. Когда состоится официальное назначение, пока неясно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость