86% против пенсионной реформы. На Южном Урале провели соцопрос и узнали, почему жители не любят власть

10 сентября 2019 - 19:17
Дмитрий Бочко, Кирилл Уланов

Против пенсионной реформы высказались 86% южноуральцев. Такие выводы сделало агентство «АКСИО», которое провело масштабное исследование. Социологи также выяснили, на что готовы челябинцы ради защиты собственных прав.

Евгений Уточкин, ведущий инженер-конструктор ЧКПЗ: «Год назад 3 октября, именно в мой день рождения подписали указ о продлении моей молодости на год».

Подарок на день рождение, который принимать совсем не хотелось. Из-за пенсионной реформы Евгению придется задержаться на работе еще на год. А поэтому времени на занятия с внуками опять не будет. Тем более, с каждым годом работать становится все тяжелее.

Евгений Уточкин, ведущий инженер-конструктор ЧКПЗ: «Нет такого оптимизма и той скорости, которая была, допустим, в те же 30, 40, 50 лет. Опыт есть, его можно передавать. Но бегать, прыгать, как молодой, уже тяжело».

Но пенсионеров, по сути, заставили еще побегать. Против такого принудительного труда высказались 86% южноуральцев. Данные свежего социологического исследования приводит агентство «АКСИО». В России было опрошено около 80 тысяч человек, на Южном Урале — больше тысячи. Протестные настроения отмечают у молодежи, челябинцев среднего возраста и пенсионеров.

Екатерина Забачева, член общественного движения: «Прослойка населения от 46 до 55 лет против реформы, их 89%. Те граждане, которые уже находятся, среди них 70% против реформы. Мы видим, что здесь немного ниже процент, но в целом это очень большой процент».

Недовольство реформами переносят на чиновников. Челябинцы винят во всем федеральное правительство. Активисты даже собрали миллион подписей против. Но мнение рядовых горожан просто проигнорировали.

Илья Петров, член общественного движения: «Люди не удовлетворены действием властей. Они хотят больше социальной защищенности. Что интересно, среди этих людей есть и относительно богатые люди, которые сами себя относят к слою повыше или значительно выше. Даже они хотят больше социальной защищенности, даже они считают, что Россия не социальное государство, и властью недовольны».

Социологи советуют властям все-таки задуматься. Ведь негативное настроение может привести к массовым протестам на Южном Урале.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость