Время завязывать. В День трезвости в Челябинске отслужили молебен за спасение от алкоголизма и наркомании

11 сентября 2019 - 16:52
Мария Минина, Дмитрий Пищулин

В День трезвости в Челябинске отслужили молебен за спасение алкоголиков и наркоманов от пагубных страстей. Южный Урал, по статистике, входит в топ самых пьющих регионов страны. Какой путь проходят, чтобы избавиться от зависимости?

11 дней в завязке. Эту осень Анна начала с переезда в реабилитационный центр. Здесь она помогает по дому, общается с психологами, священниками и товарищами по несчастью. 4 года девушка сидела на синтетических наркотиках.

Анна: «Употребляя соль, я не могла работать, я ее теряла. Устроюсь на работу, но я же не пойду не на умах, так сказать, и я ее теряла. Ну, и на здоровье сказывается».

Даже сына Анна отдала на воспитание свекрови. Не хотела, чтобы он видел, в каком состоянии мать.

«В День памяти и усекновения Иоанна Предтечи святая церковь просит нас помолиться о людях, страждущих от страсти винопития и наркомании».

Иоанн Креститель, которого сегодня вспоминают, был аскетом. Потому православным в праздник полагается придерживаться строгого поста. О спиртном и наркотиках сегодня даже речи быть не может. Многие, пользуясь случаем, в храме ищут способ избавиться от пагубной зависимости. Исповедаются и причащаются. Хотя, как показывает практика, даже божественной силы иногда мало.

Александр Овчинников, прихожанин: «Очень многое зависит от самого человека, за человека даже Бог не может решить, избавить от зависимости, бросить эти привычки».

О том, чтобы бросить, Анна задумалась 2 года назад. Предпринимала попытки, но потом срывалась. Не уверена, что и сейчас получится. Зря — говорят эксперты. Не стоит опускать руки, если с первого раза не выходит.

Денис Морозов, руководитель филиала реабилитационного центра: «Сам 7 лет в трезвости, у меня получилось только с третьего раза. Обязательно себя чем-то занять, найти хобби. Кто-то посвящает себя семье, я занимаюсь страйкболом, с друзьями встречаемся, они тоже в трезвости, на шашлыки ездим».

Ежегодно только через эти центры проходит около 200 человек. В последнее время наркоманов среди постояльцев немного, обращаются за помощью, в основном, любители спиртного. Чтобы начать новую жизнь, каждому требуется около 12 месяцев и железная сила воли.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость