Более сотни фигуристов со всего мира вступили в борьбу за золото. В Челябинске стартовал этап Международного гран-при среди юниоров

13 сентября 2019 - 14:09
Мария Минина, Александр Матвеев

Более сотни фигуристов со всего мира вступили в борьбу за золото. В Челябинске стартовал этап международного гран-при среди юниоров. Кто из звезд открывал соревнования?

Световое шоу, музыканты, циркачи и спортсмены — больше 200 артистов приняли участие в церемонии открытия гран-при по фигурному катанию среди юниоров. Соревнования стартовали в ледовой арене «Трактор». Все участники церемонии открытия впервые собрались на льду.

Диана Малышева, режиссер церемонии открытия: «То, что сегодня было на льду, — это была единственная репетиция, генеральная репетиция, она же премьера, ну и последний показ, потому что у нас заняты и дети, и московские артисты, и олимпийские чемпионы, которые прилетели из Сочи. Все вместе раньше они собраться не могли».

На церемонию открытия прилетели и олимпийские чемпионы по танцам на льду. Роман Костомаров и Оксана Домнина вспоминают, что сами на юниорских чемпионатах выступали лет 25 назад. Одни из первых состязаний проходили вдалеке от родины — такой поддержки болельщиков, как в Челябинске, не было.

Роман Костомаров и Оксана Домнина, олимпийские чемпионы по танцам на льду: «После олимпиады 2006 года тоже прошло очень много времени, 13 лет. И сегодня на открытии юниорского чемпионата было ужасно волнительно. Вот эти оценки, табло, объявления фигуристов, и в тебе просыпается адреналин».

Адреналин зашкаливает сейчас у 109 спортсменов из 32 стран. В первый вечер короткую программу откатали пары и юноши.

Илья Яблоков, фигурист: «По прыжковым элементам — да. С вращением с одним накосячил, конечно же. Не в прямую пошел, а кругами, получилось так, что я немного слетел. Ну посмотрю в таблицах, засчитали или нет».

Сегодня короткую программу откатают девушки, пары и юноши — произвольную. Завтра состоится финал состязаний.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость