Смерть бывает «Скорой». Медицинский скандал в Октябрьском районе

13 сентября 2019 - 19:50
Дмитрий Бочко, Максим Лисовский

Скорая помощь станет нескорой. В Октябрьском районе может исчезнуть неотложка. Из отделения уволились почти все фельдшеры. Почему медики решились на крайние меры, а главврач не удерживает кадры?

«Вот это совмещенный приемный покой. Здесь в ночное время сидит фельдшер. Если я уеду, она поедет. Здесь мы обслуживаем больных, если они обращаются».

Вся служба скорой помощи Октябрьского района умещается в небольшой комнате. Здесь всегда работает два фельдшера — заполняют карты, делают ЭКГ. Между вызовами, не отдохнешь — диван всего один. Хотя из-за колоссальной нагрузки врачи просто валятся от усталости.

«- После суток день дома побыли и в ночь выходим. — Вот, смотрите, сутки, день, одна ночь, опять день, один отдыхаем, сутки, отдыхаем, сутки, ночь, один день. И это всегда после ночи».

В этой больнице должно работать 10 фельдшеров — по факту, только 5. Поэтому каждый работает за двоих. За такую жизнь получают как продавцы в сетевых магазинах — немногим больше 20. Из-за такого нищенского дохода 4 из 5 фельдшеров написали заявления на увольнение

«Вот к зарплате. Нужно было оклад — 135 часов, 40 часов — переработка. Получено 24 тысячи».

Хотя еще в прошлом — условия были человеческие. Во время работы прежнего главврача зарплаты были в 1,5 раза больше. После трудоустройства нового начальника — все изменилось.

Светлана Краус, фельдшер больницы Октябрьского района: «Примерно около 40 тысяч мы получали. Если учитывать переработки, это с большой переработкой. Потому что мы всегда брали переработки, потому что нехватка фельдшеров. И сейчас мы получаем — 24, 26 тысяч. Это даже с переработкой».

Фельдшеры на протяжении полугода просили главврача поднять им зарплату, но кроме обещаний — дело дальше не сдвинулось. Написали коллективное заявление на увольнение, но и это не произвело впечатления на начальство.

Александр Попов, главный врач больницы Октябрьского района: «Зарплата, объясняю, не поменялась. Поменялась структура заработной платы. Увеличилась окладная часть и уменьшилась стимулирующая часть. Зарплата осталась на том же уровне, 2018 года».

Главврач уверен, в больнице ничего страшно не произошло. В ближайшее время в районную клинику найдут новых фельдшеров. Сами медики оптимизма не разделяют

Татьяна Щур, фельдшер больницы Октябрьского района: «Сюда никто не приедет работать. Так как здесь нет условий для работы, из города точно никто не приедет. И у нас, скорее всего, сложится такая ситуация, что работать просто будет некому. И он просто начнет нас возвращать на свои места».

А если этого не произойдет, скорая помощь в Октябрьском районе может просто умереть. Похоже вскоре на срочные вызовы будет ездить только 1 специалист из 5.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость