«Никакого изнасилования не было, им просто порнушку показали». Друг «Сереги», обвиняемого в насилии над сиротами в интернате, назвал происходящее диверсией

19 сентября 2019 - 14:26

Сейчас «Серега» находится под домашним арестом до 2 ноября. За это время обвиняемый и его защитник должны ознакомиться с материалами. Уголовное дело будет рассматриваться в Красноармейском районном суде.

«Сереге» вменяют 8 эпизодов преступлений по статье «насильственные действия сексуального характера». Корреспондент 31tv.ru поговорил с другом обвиняемого Сергеем. Мужчина заявил, что на детдомовцев, проходивших по делу в качестве пострадавших, оказывалось давление со стороны приемных родителей. Те даже якобы обещали им купить гаджеты, лишь бы дети сказали то, что нужно.

«Когда был следственный эксперимент, одного ребенка удалось вызвать на очную ставку с Сергеем, а рядом сидела психолог с родительницей и они говорили ему, как надо отвечать. Когда все закончилось, уже сам следователь сказал, что если бы ребенку сказали «показывай на меня», он бы также показал. Пацаны говорят, что тогда с мелкими разговаривали, когда все заварилось, те им сообщили, что приемные семьи сказали: говорите, как надо, мы вам по компьютеру или сотовому телефону подарим, они чисто материально этих мелких поощряли», — рассказал корреспонденту 31tv.ru Сергей.

По словам мужчины, приемные семьи делали вид, что незнакомы, но якобы все друг друга знали. Сергей утверждает, что даже видел скриншоты переписки приемных родителей, где якобы содержалось примерно следующее: «Надо порешать, сколько можно срубить с этого дела, сколько моральный ущерб можно получить».

Сергей также рассказал, что до этого год или два назад одна из семей отказалась от воспитанника того же интерната, ему тогда было 16-17 лет, сейчас ему уже 18. Мужчина считает, что его брали заодно с ребятами помладше, но потом вернули обратно в детдом. Сейчас молодой человек поддерживает связь с Сергеем.

«Они готовили диверсию в отношении детского дома, они не думали, что там именно Сергей будет. У них просто была идея спровоцировать детдом и поиметь с него деньги, а стрелочник оказался Сергей. Запланировано было на воспитателей повесить. Поэтому они и взяли детей из детского дома. Никакого изнасилования никогда не было в этом детском доме. Как Сергей говорит, скорей всего, просто детей посадили, порнушку им показывали, чтобы подготовить. Они изначально, когда дело перевели в Екатеринбург, семьи не пускали следователя к себе на порог: «не отдадим мы детей на экспертизу», препятствовали следователю и быстренько увезли в Краснодарский край».

Сейчас, по словам собеседника 31tv.ru, «Серега» продолжает поддерживать связь с некоторыми старшими воспитанниками интерната. Один из них, которого мужчина собирался усыновить, даже готов дать показания, что на него давили во время следствия.

О секс-скандале в Лазурненском интернате стало известно в феврале прошлого года — тогда по подозрению в изнасиловании сирот-инвалидов арестовали потенциального опекуна. Мальчики младшего школьного и подросткового возраста рассказали родителям о том, что их якобы насиловал мужчина, посещавший интернат как гость.

Фигурант дела дал откровенное интервью, в котором рассказал свою версию событий.

Фото: соцсети

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость