Полмиллиона одним махом. Многодетные семьи смогут списать 450 тысяч рублей по семейной ипотеке

Полмиллиона одним махом. Многодетные семьи смогут списать до 450 тыс. рублей по ипотеке. В конце сентября вступит в силу указ, который подписал Владимир Путин. Госпрограмма будет действовать для семей, в которых в этом году родился третий ребенок. Как воспользоваться семейной ипотекой?
19 сентября 2019 - 16:31
Павел Матвеичев, Максим Лисовский

Еще год назад семья из Челябинска и не мечтала о покупке своей квартиры. Приобрести собственные квадратные метры Руслан и Наталья Рязаповы решились после рождения третьего ребенка. Спустя год в семействе очередное важное событие. В полном составе они прибыли в банк, чтобы подписать кредитный договор для новой трехкомнатной квартиры.

«Значит, передаю вам кредитную документацию, кредитный договор, общие условия кредитования и график платежей. Поздравляем вас с окончанием сделки, наша сделка завершена».

Последний ребенок у Руслана и Натальи родился год назад. Поэтому кредит на квартиру семья получила льготный. Большой семье большая квартира и всего под 5 процентов годовых. Это в два раза меньше обычной ставки. Льгота для многодетной семьи будет действовать до окончания ипотеки.

Инна Околелова, начальник отдела соцзащиты семьи и детей министерства социальных отношений Челябинской области: «На сегодняшний день семьи, в которых родился второй либо последующий ребенок, имеют право взять ипотечный кредит на приобретение жилья, то есть под 6 процентов».

В банках процентная ставка может опуститься ниже 6 процентов. Для получения льготного займа необходимо оплатить четверть квартиры. Так же многодетные семьи, могут воспользоваться льготой в полмиллиона рублей. Правительство РФ утвердило правила, по которым родители смогут получить 450 тысяч .

Ирина Звонарева, начальник отдела по работе с партнерами ипотечного кредитования: «Закон утвержден в размере 450 тысяч тем, у кого родится с 1 января 2019 года третий и последующий ребенок, но до сих пор правительством Российской Федерации еще не определен механизм».

Программа семейной ипотеки действует с 2018 года, в апреле 19 ее условия стали доступнее. Благодаря таким изменения, семейной ипотекой могут воспользоваться тысячи южноуральских семей.

Руслан Рязапов: «Думали что очень тяжело, оказалось на самом деле все очень легко».

Наталья Рязапова: «Мы жили с мамой в квартире 4-комнатной, но там все равно не такое пространство и хозяйка одна — это очень хорошо».

Сейчас семья Рязаповых готовится к новоселью. Гостей планируют собрать через пару недель. За это время молодым родителям нужно распределить комнаты между детьми и купить необходимую мебель.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость