Прививка на опережение. Где в Челябинской области можно поставить бесплатную вакцину от гриппа?

Челябинцам поставят бесплатные прививки от гриппа. В городе стартовала акция "Начни с себя". Сегодня одними из первых в процедурные кабинеты пригласили чиновников, чтобы они "заразили" южноуральцев правильным примером. 
24 сентября 2019 - 15:37
Альбина Гатиятуллина, Леонид Меньшенин

Сегодня утро Ирины Гехт началось с приёма в поликлинике. Укол здоровья вице-губернатор получила одной из первых. Перед процедурой заместитель главы региона как и остальные пациенты прошла медосмотр и проконсультировалась с врачом. В беседе с медиком выяснилось — прививку от гриппа Ирина Гехт ставит впервые.

Ирина Гехт, первый вице-губернатор Челябинской области: «Сегодня, поскольку общаюсь с достаточно большим количеством людей, понятно, что это необходимо делать. Тем более, посмотрела, что статистика показывает: заболеваемость привитых людей в 135 раз ниже, чем не привитых».

Пик заболеваемости медики прогнозируют в декабре-январе. Но первая эпидемия вирусных инфекций случится уже в следующем месяце. Прививочную кампанию проводят заранее. Чтобы вакцина адаптировалась в организме необходимо 14 дней.

Виктория Сахарова, и.о. замминистра здравоохранения Челябинской области: «Вирус гриппа А, 2009 года, всем нам известный вирус, которые впервые тогда зашел на территорию. И при котором было много летальных случаев, тяжёлых исходов, содержится в этой вакцине. Также штамм вируса А, который называется «Канзас H3N1». И вирус штамма Б — «Колорадо»».

В минздраве планируют за несколько месяцев привить больше миллиона южноуральцев. На бесплатную вакцину могут рассчитывать сотрудники медорганизаций, работники коммунальной сферы, горожане старше 60 лет, потенциальные призывники, учащиеся вузов и беременные женщины.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «31 канал тоже принимает участие в акции. Несмотря на то,что я жутко боюсь прививок, в процедурный кабинет из нашей редакции я отправилась одной из первых».

Леонид Меньшенин, видеооператор 31 канала: «Вместе с 31 каналом прививаюсь второй раз. Вообще раньше делал это не очень часто. Когда услышал о такой акции, то стал делать это регулярно».

Вскоре акция перенесётся в торговые центры Челябинска. Там горожане также смогут поставить прививку бесплатно. Основные противопоказания: простудные заболевания, аллергия на куриный белок и повышенная температура.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость