Фирма, связанная с экс-губернатором Дубровским, срывает сроки капремонта в Челябинске

Полиэтилен вместо крыши, а в квартирах сырость и плесень. Вечные проблемы обитателей бараков стали головной болью для тех, кто попал в программу капитального ремонта. Обновление фасадов и подъездов многоэтажки в Ленинском районе грозит вылиться в громкий скандал. 
24 сентября 2019 - 17:43
Иван Абросимов, Кирилл Уланов

«Вот так каждый день хожу, собираю, когда два, а вот сегодня три ведра».

Виктория не любит дожди, все потому что ей самой приходится разгребать последствия непогоды. От протечек такая работа особо не спасает. В квартире начала отваливаться плитка, а по углам разрослась плесень.

Вика Муслимова, жительница дома: «Как сильные дожди лили — подумала: буду везде писать, раз по-хорошему не получается. Писала в Роспотребнадзор и региональному оператору. Хотя бы чтобы выплатили, чтобы мы смогли тут все сделать. На их помощь я не очень рассчитываю. Что они мне, как крышу делают, также будут тут делать?»

Капремонт стал «капитальной» проблемой в многоэтажном доме Ленинского района. Здание должны были привести в порядок до конца октября. Очевидно ведь – не успеют. Ответственный за строительные переделки – региональный фонд капремонта нашел виноватого.

Артем Скурихин, представитель регоператора: «Конкретно этот дом, эта крыша с мая месяца, не потому что подря… ой заказчик в виде регионального оператора на что-то не отреагировал. А потому что ну…. Скажем так? подрядчик не очень хорошо организовал свою работу».

Строители, которые ремонтируют дом, связаны с регоператором цепочкой посредников, главный из них фирма «Синай». Это та самая контора, которая принадлежит сыну Бориса Дубровского. После его отставки у компании начались финансовые трудности. Нехватка денег отразились на подконтрольных объектах. Региональный минстрой в деталях знает все об этих проблемах, но конкретных действий почему-то не предпринимает.

Анастасия Терентьева, представитель минстроя Челябинской области: «Мы… мы собираемся. Либо мы письменно делаем запросы, либо мы с них какие-то планы-графики завершения работ просим. Либо, если уже прям такие конкретные случаи тяжелые, собираем совещания. Обсуждается это все, региональный оператор говорит что, где, в какие сроки будет устранено. А мы просто контролируем».

История в Ленинском районе не уникальна. По данным Общероссийского народного фронта, таких строительных недоделок в регионе масса. Правда, в официальном реестре проблемных домов – их всего 15.

Антон Неверов, глава рабочей группы ОНФ: «Люди говорят, что с мая месяца здесь тишина. После того как мы отправили приглашение региональному оператору, мы видим у нас появилась вышка, которая производит работы. Что минстрой говорит, что возьмет этот дом на особый контроль. Почему вы берете только то, куда мы ездим? Контролируйте в общем ситуацию. И в общем, чтобы у нас ситуация до таких пор не доводилась».

Сегодня тем, у кого от работы чиновников и регоператора течет крыша, пообещали скорейшее решение проблемы. Назвали даже конкретные сроки — 1 ноября. Только успеют ли? В доме на Гагарина ремонт завершен, по данным строителей, только 30%.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость