После жалобы на руководство к декану факультета Евразии и Востока в ЧелГУ пришли со служебной проверкой

25 сентября 2019 - 08:29

Челябинский государственный университет со сменой руководства продолжают сотрясать скандалы. Сначала — закрытие факультета фундаментальной медицины, затем — «математические фокусы» со стипендиями первокурсников и, наконец, скандал с увольнением.

Декан факультета Евразии и Востока Челябинского госуниверситета Эльвина Ягнакова заявила на своей личной странице в о том, что ей предложили покинуть пост, причем, по ее словам, без внятного обоснования. Сразу после публикации к ней пришли со служебной проверкой. В обед к ней приехала комиссия и без предупреждения начала требовать разные документы — чтобы найти причину для увольнения, считает декан.

Комиссия от ВУЗа в составе пяти человек должна проверить соответствие организации и ведения образовательной деятельности на факультете Евразии и Востока требованиям Федерального законодательства и содержанию локальных нормативных актов. Свой вердикт они вынесут 27 сентября.

«Врио ректора С.В. Таскаев предложил мне уволиться либо самостоятельно, либо «громко», со скандалом (формулировка его). Без внятного обоснования, не слушая возражений. Сразу сообщил, что если не уволюсь сама, то буду уволена «по статье». За что? «Будем искать нарушения! Вас ознакомят», — написала в Ягнакова.

По словам декана факультета, сначала ей не были понятны мотивы руководства. Однако позже Эльвина Ягнакова узнала, что ее место якобы обещано вполне конкретному человеку — Вере Будыкиной.

«В моем присутствии (!) ее представили коллективу факультета. Теперь у нас два декана: законный, избранный и представленный коллективу близкий ему человек. Вчера Вера Геннадьевна не только без моего разрешения расположилась в моем кабинете (я обнаружила ее исследующей документы в моем ноутбуке), но и подписала ряд бумаг, в том числе на увольнение одного из сотрудников. Пока я занималась решением текущих вопросов в первом корпусе, В.Г. Будыкина провела собрание коллектива, озвучив свои кадровые решения и планируемые увольнения.Такого цинизма, наглости и полного неуважения я ещё не встречала. Честно говоря, и представить не могла», — возмущается Ягнакова.

Тем временем руководство ВУЗа уже начало воплощать свой план увольнения «по статье». Эльвину Ягнакову попросили предоставить объяснительную по поводу «срыва разработки основных профессиональных образовательных программ» и «непредставления указанных документов для утверждения ученым советом».

В пресс-службе Челябинского государственного университета корреспонденту 31tv.ru подтвердили, что Эльвине Ягнаковой действительно поступало предложение оставить руководство факультетом Евразии и Востока. Однако в ВУЗе это связывают с тем, что её работа в качестве декана была признана неэффективной по целому ряду показателей и привела к дестабилизации работы этого подразделения. За последние годы факультет Евразии и Востока потерял 26 высококвалифицированных преподавателей.

В результате кадровый состав кафедр факультета на настоящий момент не соответствует требованиям федерального государственного стандарта в части кадрового обеспечения образовательного процесса.

«Вместе с тем, кандидат педагогических наук, доцент Эльвина Ягнакова, не имеющая профильного для факультета образования (её квалификация – «педагог-психолог»), неоднократно не исполняла поручения проректора по учебной работе и нарушала сроки их исполнения, а также ненадлежащим образом вела работу с документацией факультета.

Такая ситуация, которую можно охарактеризовать как управленческий кризис, недопустима в принципе, а также может сказаться на качестве прохождения аккредитации, которая предстоит ЧелГУ в начале 2020 года», — пояснили в пресс-службе ВУЗа.

В университете придерживаются мнения, что факультету Евразии и Востока требуется высококвалифицированный руководитель, эффективный менеджер, который сможет в экстремально краткие сроки привести в порядок документацию и кадровый состав подразделения. В качестве такого управленца ВУЗ рассматривает кандидата филологических наук, доцента Вера Будыкина.

«В сентябре Вера Будыкина была устроена на факультет доцентом и исполняла обязанности декана на время больничного Эльвины Ягнаковой, после выхода которой вернулась к обязанностям доцента», — подытожили представители ЧелГУ.

Напомним, с началом учебного года руководство ЧелГУ уже дважды оказывалось в центре скандала. Сначала забили тревогу студенты: временно исполняющий обязанности ректора Таскаев пытался закрыть факультет фундаментальной медицины. Ни юридических, ни каких-либо других внятных оснований для этого решения не нашлось. Студентам было предложено перевестись на другие факультеты, либо по собственному желанию написать заявление и убираться из вуза. Едва удалось замять первый скандал, как первокурсники ВУЗа обнаружили, что их снова обманули. Во время поступления временный ректор Таскаев обещал тройную стипендию абитуриентам с высокими баллами. Однако согласно сентябрьскому приказу, выплаты решили уменьшить почти на тысячу рублей. Тогда руководство объяснило это тем, что к сумме повышенной стипендии, указанной в приказе, просто надо прибавить уральский коэффициент.

Фото: postupi.online; Эльвина Ягнакова/; соцсети

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость