Снова дефицит. В Законодательном собрании пересмотрели областной бюджет

Очередной дефицит. Депутаты Законодательного собрания внесли изменения в областной бюджет. Выяснилось в этом году по-прежнему отмечены убытки. Дефицит составил больше 15 миллиардов. На что направят бюджетные деньги - расскажем в репортаже.
26 сентября 2019 - 17:09
Альбина Гатиятуллина, Денис Оснач

Заседание началось с цветов и поздравлений. Сегодня Маргарита Павлова покидает пост уполномоченного по правам человека. Бывший омбудсмен теперь займёт должность сенатора. Коллеги поблагодарили её за совместную работу и сказали напутственное слово.

«Поблагодарим Маргариту Николаевну за ту большую работу, которую она проводила в этой должности в Челябинской области. Поздравим её с высоким назначением на государственную должность».

Сразу после поздравлений перешли к обсуждению поправок в областном бюджете. Большую часть планируют потратить на социальную сферу. Часть средств пойдет на стипендии студентам, на поддержку донорского движения и на выплаты героям труда. Кроме этого сегодня депутаты приняли закон о дополнительных мерах поддержки выдающихся ветеранов спорта и деятелей культуры. Речь идёт о дополнительной выплате к пенсии размером в пять тысяч рублей.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «8 миллиардов 933 миллиона. Из них около 9 миллионов — финансовые средства, поступившие из федерального бюджета. Прежде всего мы увеличили фонд оплаты труда работникам бюджетных сфер — 631 миллион».

Александр Журавлёв, председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике: «Сейчас этот закон вызвал живой интерес. Вы, наверное, слышали о том, что внесён ряд предложений, касающихся добавить сюда и деятелей науки, и о том, чтобы чемпионы мира были включены не только в список олимпийских, параолимпийских и других игр, которые проводятся в мире».

Впервые в Законодательном собрании в качестве председателя Челябинской городской Думы выступил Андрей Шмидт. Он представил законопроект об усилении ответственности за нарушение правил благоустройства. Тема очень актуальная для Челябинска.

 «Правонарушители при осуществлении земельных работ, они не оформляют соответствующий ордер. Размер штрафа по некоторым основаниям в 10 раз меньше, чем размер штрафа, когда они не производят в должной мере благоустройства».

Законопроект от городской Думы предлагает уровнять сумму штрафа вне зависимости от того, есть ли у подрядчика ордер. Кроме этого, определят и сроки устранения ущерба, нанесённого благоустройству, во время ремонтных работ.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость