«А у нас в подвале газ». Аварийная служба предотвратила взрыв в Ленинском районе города

Один из домов Ленинского района едва не взорвался из-за утечки газа. В аварийную службу поступил звонок одного из жильцов с жалобой на сильный запах. На место ЧП прибыли четыре машины газовой службы, пожарные и карета скорой помощи. Так прошли ежегодные учения оперативных служб. За действиями специалистов наблюдала наша съемочная группа.
26 сентября 2019 - 17:19
Татьяна Коробицына, Максим Лисовский

Сигнал тревоги от жителя Ленинского района поступил на пульт аварийной диспетчерской службы в десять утра. В течение нескольких минут на место прибыла первая бригада газовой службы. Специалисты открыли все окна и двери в подъезде пятиэтажки и начали проверку.

«Осуществляется проверка на загазованность помещений подвала».

«Ищем подземные сооружения проверяем, так же транспортные средства в радиусе 50 метров на наличие газобалонного оборудования».

Проверка показала — утечка случилась в подземном газопроводе. Оттуда газ попал в подвал, а из него — в подъезд жилого дома. Чтобы предотвратить взрыв, сотрудники аварийной службы должны срочно провести вентиляцию.

«Устанавливаем винт установку для вентиляции подвала».

Загазованность подвала превысила опасную отметку. Возникла угроза взрыва и пожара. Поэтому на место оперативно приехали службы МЧС, пожарные и скорая помощь.

«Утечка газа там предположительно или что. Нам просто сказали ждите. Вот мы ожидаем».

Был обнаружен один пострадавший. Проведена эвакуация, на карету скорой медпомощи».

Пока спасатели эвакуировали пострадавшего, сотрудники газовой службы спустились под землю. Чтобы перекрыть предполагаемое место протечки.

«Перекрывается задвижка, подача газа перестает идти, ну и тем самым смотрим, упала ли концентрация загазованности подвала».

«Теперь производим вентиляцию подвала так же, все ждем результатов, если загазованность будет падать, то на этом наша работа будет закончена».

Работа произведена чисто, уровень газа упал, спецслужбы выполнили работу в течение получаса.

Сергей Ежов, начальник центральной аварийно-диспетчерской службы АО «Челябинскгоргаз»: «Отключить электросети, вынести пострадавшего, развернуть боевой порядок у пожарного расчета, в случае возникновения возгорания или еще что-то. Наша главная задача — научиться предотвращать данные ситуации. Поэтому такие учения у нас и проводятся».

Спасательную операцию оценили на «четверку». Основная рекомендация — работать нужно еще быстрее. К тому же не стоит забывать и о людях, которые будут поддаваться панике во время эвакуации.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость