Две трансплантации и материнство. Челябинские врачи впервые приняли роды у женщины с пересаженной почкой

В Челябинске впервые приняли роды у женщины, перенесшей пересадку почки. На протяжении практически всей беременности пациентка находилась под присмотром врачей. Три недели назад на свет появился мальчик. Ребенка сейчас выхаживают в перинатальном центре.
27 сентября 2019 - 16:20
Мария Минина, Денис Оснач

Любимая жена и молодая мама. 6 лет назад Ирина о таком будущем и помыслить не могла. Тогда она впервые попала в больницу из-за проблем с почками. У девушки было высокое давление, гемодиализ она переносила плохо. Встал вопрос о пересадке почки. Первую трансплантацию провели в 18 лет, но орган не прижился.

Людмила Журавлева, заведующая отделением нефрологии ЧОКБ: «Пациентка была возвращена на диализ, который она проходила неполный год. В 2016 году была проведена пересадка почки от трупного донора. И каких-либо эксцессов уже не было, то есть вторая почка была уже одногруппная, уже хорошо подобранная, пациентка счастливо жила».

Ирина начала работать и вышла замуж. Спустя год, молодая пара задумалась о пополнении семейства. Сначала супруги хотели усыновить ребенка, но потом узнали, что даже с пересаженной почкой реально родить самостоятельно. Большую часть беременности Ирине пришлось провести в больнице. Три недели назад на свет появился мальчик.

Ирина Константинова, молодая мама: «Ну это чудо просто, я бы прижала к себе и никуда не отпускала. Боялась абсолютно всю беременность, переживала, что почка не выдержит, но все обошлось».

Мальчика назвали Евгением. Он родился почти на два месяца раньше срока, потому сейчас его выхаживают в перинатальном центре.

Алексей Фортыгин, заместитель главного врача по лечебной работе областного перинатального центра: «Дело в том, что родился он меньше килограмма, он нуждается в специальной респираторной поддержке, то есть за него дышит аппарат».

На попечении врачей ребенок, скорее всего, пробудет еще пару месяцев. Ему нужно набрать вес и научиться дышать самостоятельно. Ирину выписали из больницы уже сегодня. Медики говорят: столь сложные беременность и роды для Челябинска — уникальный случай. Раньше пациенток отправляли в Москву.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость