На дорогах Южного Урала наладят непрерывную сотовую связь

28 сентября 2019 - 14:31

Полпред Уральского федерального округа обратился в Минкомсвязь с просьбой обеспечить сотовой связью транспортные коридоры.

Николай Цуканов выступил на совещании в Ханты-Мансийске, где обсуждалась реализация национальных проектов, в том числе проекта «Цифровая экономика». Полпред УрФО обратился к представителям Минсвязи, которые участвовали в совещании из Москвы в формате ВКС, с просьбой скоординировать работу сотовых операторов. Таким образом должна быть налажена непрерывная сотовая связь на транспортных коридорах в федеральном округе.

— Национальные операторы как-то неохотно развивают это. В некоторых регионах они напрашиваются ставить эти вышки, там эти вышки как деревья растут, а в других регионах, в том числе в Уральском федеральном округе, это серьёзная проблема. Я прошу обратить на это внимание, потому что и на трассе Челябинск-Екатеринбург, Курган, и вот здесь тоже (в ХМАО — прим. ред.) связь либо частично присутствует, либо полностью отсутствует. Это серьезная проблема. Мы говорим о цифровой экономике, а сотовой связью обеспечить не можем, — цитирует издание Znak.com Цуканова.

Замдиректора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юрий Зарубин заявил, что проблема будет решена. По его словам, федеральные трассы, помимо обычной сотовой связи, будут обеспечены 5G. Уже запланирована централизованная закупка оборудования для этих целей.

— Начните с Уральского федерального округа, пожалуйста, — попросил Цуканов.

Фото: Вероника Завьялова/Znak.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость