Клали на сроки: нижегородский подрядчик отремонтировал только 67% дорог в Челябинске

Нижегородский подрядчик, который кладет асфальт в Челябинске, прошел экспертизу специалистов только на 9-й раз. Дело в том, что щебеночная смесь просто не соответствовала нормативам. Об этом журналистам 31-го канала рассказал исполняющий обязанности министра Алексей Нечаев. Как оценивают ремонт дорог в Челябинске чиновники и водители?
4 октября 2019 - 18:47
Дмитрий Бочко, Денис Оснач

До завершения контракта — меньше трех недель, а несколько улиц до сих пор без асфальта. Подрядчики, которые меняют покрытие в Челябинске, рискуют не успеть в срок. Сделали чуть больше половины дорог из запланированных. Одна из причин задержек — компания долгое время не могла пройти экспертизу министерства дорожного хозяйства.

Алексей Нечаев, исполняющий обязанности министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области: «Было проведено только нами 9 испытаний смеси. 8 из них не соответствовали норме. Поэтому компания долго не заходила, потому что мы им еще не давали, как региональная власть. На 9-й раз смесь соответствовала».

Видимо из-за небольшого количества техники, ремонт на многих дорогах просто затормозился. Например, на улице Свободы асфальт срезали 3 недели, а новый даже не начали класть.

Но терпеть согласны далеко не все водители. Особенно те, кто потерял колесо или оставил подвеску на дороге. В этом случае юристы советуют судиться с подрядчиками. Главное — во время аварии сделать максимальное число фото и зафиксировать повреждения автомобиля.

Денис Созинов, юрист: «Необходимо зафиксировать все в протоколе, зафиксировать в другом документе, который будет свидетельствовать о том, что причинно-следственная связь получения повреждения и неровностей дороги была установлена».

При этом водителям рекомендуют быть аккуратными на дорогах без асфальта и особенно пристально смотреть на ремонтные знаки. Если перед плохим покрытием все-таки установлен предупреждающий указатель, получить компенсацию за повреждения автомобиля не получится.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость