Лапа помощи. В Челябинске бесплатно прооперируют бездомных кошек и собак

В Челябинске бесплатно стерилизуют бездомных животных. Ветеринары решили помочь приютам, чтобы остановить рост безнадзорных кошек и собак. Акцию приурочили к Всемирному дню защиты животных.
4 октября 2019 - 18:52
Наталья Петрухина, Максим Лисовский

Малышку нашли за городом, на трассе, в лесу. Видно, что с девочкой просто наигрались, использовали для разведения, а когда она постарела, решили таким путем от нее избавиться

Старушка Сюзи за свои 16 лет пережила столько, что выдержит не всякий человек. В приют собака попала с трассы. Сегодня Сюзи стерилизуют. Ко всемирному Дню защиты животных врачи челябинской ветстанции бесплатно проведут такие операции для тех, кто остался без любящих хозяев.

Иван Полозков, главный врач челябинской ветстанции: «Мы работаем с безнадзорными животными, для них проводится бесплатная кастрация. Тем самым мы профилактируем появление нового потомства, которое пополняет ряды безнадзорных животных».

За 2 недели ветеринары стерилизуют 30 кошек и собак из Челябинска, Копейска и Коркино. Всего за 15 лет хирурги уже помогли 7 тысячам животных. Сейчас приюты области переполнены. При этом официальной организации нет даже в Челябинске. С животными, в основном, работают волонтеры. Найти новую семью питомцу бывает очень сложно.

Ольга Завьялова: «Мы вот с приюта взяли собаку. Надо помогать, в приюте очень много собак и кошек. Никто не помогает, не спонсирует. Кормить, говорит, нечем».

Пока одни зоозащитники пытаются остановить катастрофический рост бездомных животных, другие, наоборот, стараются сохранить последних из выживших. В челябинском зоопарке обитает 96 видов животных, занесенных в Красную книгу.

Любовь Кадомцева, организатор экскурсий челябинского зоопарка: «У нас есть, например, дальневосточные леопарды, в дикой природе их осталось всего около 100 особей. Это единственное место, где хоть как-то можно сохранить вот этот пул животных».

Среди краснокнижников и белые медведи Сеня и Айриша. В честь праздника животных порадовали новыми игрушками. Их разработали специально для хищников. Зоозащитники призывают вспоминать о меньших братьях не только один день в году. И для этого совсем необязательно ехать спасать амурских тигров или белых медведей. Ведь прийти в приют и найти себе верного друга может каждый.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость