Дело «Маленькой Баварии» в Челябинске отправили на новое рассмотрение

Челябинский областной суд отправил на новое рассмотрение дело "немецкого квартала". Решение Центрального районного суда о признании незаконным исключения архитектурного ансамбля из перечня выявленных объектов культурного наследия было отменено.
7 октября 2019 - 18:28

В июле районный суд встал на сторону южноуральских краеведов и частично удовлетворил их требования: признал незаконным исключение «челябинской Баварии» из списка выявленных объектов культурного наследия, а также обязал профильный госкомитет рассмотреть возможность внесения жилых домов в Единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ. Однако областной Госкомитет решил обжаловать решение суда.

— Решение обжаловал представитель ответчика, а так же житель одного из домов по улице Социалистической, настаивавшие на его отмене, — сообщает пресс-служба областного суда.

Скандал вокруг «немецкого квартала» разгорелся в начале 2019 года. Челябинский областной Государственный комитет по охране объектов культурного наследия хотел исключить несколько домов по улице Социалистической из соответствующего перечня. К делу привлекли эксперта из Пензы, который заявил, что «немецкий квартал» не несет исторической ценности. Позже выяснилось, что у архитектора, проводившего оценку, не была продлена аттестация.

Фото: chelchel-ru.livejournal.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость