В Челябинске из-за долгов нескольких жильцов целый дом лишили света, воды и тепла

Испытание холодом. Жителям новостройки на северо-западе пригрозили полным отключением коммунальных услуг: света, отопления и горячей воды. Дом пока находится в ведении застройщика, он еще не сдан. Некоторые жители, оставаясь в подвешенном состоянии, не хотят оплачивать счета. Долги перед поставщиками услуг копятся. И накануне угрозу об отключении исполнили.
8 октября 2019 - 18:02
Мария Минина, Денис Оснач

В новостройку Евгений Аминев переехал в начале лета. Пошел на соглашение с застройщиком. Заселился и подписал акты приемки квартиры еще до сдачи дома. Коммунальные счета сначала выставляла управляющая компания, потом застройщик.

Евгений Аминев, житель дома на улице Бейвеля: «Долгов нет у нас. Но единственный момент, что реквизиты компании-застройщика почему-то поменялись. В договоре одно, здесь другое».

Евгений оплатил даже отсутствующее отопление. Других чехарда с реквизитами смутила настолько, что жильцы решили пока не перечислять деньги. Как результат — долгов нет только у пары десятков квартир. Остальные ждут ясности со сдачей дома, застройщик в сроки не укладывается . Управляющая компания между тем ждать не хочет. Возле подъездов развесили объявления с угрозами полностью отрубить свет, воду и отопление.

Наталья Прохорова, жительница дома на улице Бейвеля: «И мы просим обратить внимание городских властей, помогите нам, пожалуйста, потому что нам негде жить. Если отключат электричество, горячую воду, отопление, куда нам, на улицу идти? А у нас за квартиры заплачено».

Накануне свет и горячую воду действительно выключили на несколько часов. Общаться с жильцами ни в управляющей компании, ни в офисе застройщика не стали.

Наталья Прохорова, жительница дома на улице Бейвеля: «А с нами вообще не разговаривают. Ходили на прием, так застройщик Селиванов матом крыл».

Поговорить с представителями компании-застройщика жители смогли только по телефону.

Александр, представитель компании-застройщика: «Пока дом в эксплуатацию не введут, так и будет все. А застройщик платил, сколько мог. Теперь перестал. Это просто застройщика отключат, автоматически вас отключат, вот и все. Все равно вы за электричество не платите, покупайте обогреватели».

Дом введут в эксплуатацию после того, как уладят проблемы с МУП ПОВВ. Потребуется еще примерно месяц. Все это время почти 300 семей будут оставаться без отопления и под угрозой полного отключения коммунальных услуг. Проверку компании, возводившей многоэтажку на Бейвеля, сейчас ведет региональный минстрой. Результаты будут переданы в правоохранительные органы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость