Прикусили язык. Студенты педуниверситета заявили о массовых увольнениях педагогов иностранного языка

Студенты педуниверситета заявили о массовых увольнениях преподавателей с факультета иностранных языков. Будущие переводчики боятся, что скоро некому будет вести лекции, а родители в панике думают о переводе. Почему учащиеся не могут найти общий язык с руководством?
15 октября 2019 - 18:21
Наталья Петрухина, Леонид Меньшенин

Каждый день ребята с факультета иностранных языков заучивают английские глаголы и шлифуют произношение. Правда, будущих лингвистов и переводчиков в педуниверситете может поубавиться. По словам учащихся, в этом учебном году с факультета начали массово увольняться педагоги, а занятия ведут приходящие люди.

Антон (имя изменено), студент ЮУРГГПУ: «Ушел единственный профессор с кафедры, насколько мне это известно, также ушло несколько преподавателей с разных профилей, с разных кафедр. Нагрузку сейчас между преподавателями разных кафедр пытаются раскидать, но часто получаются либо сдвоенные какие-то пары, либо еще что-то, либо отмены».

Учащиеся заявляют, при таком режиме качество образования может снизиться. Впрочем, с руководством у студентов тоже возникли трудности перевода. По словам представителя вуза, с начала года уволилось 4 человека, и замену для двоих уже нашли.

Алексей Прокошин, советник ректора по связям с общественностью ЮУРГГПУ: «В штате 44 преподавателя, плюс «почасовики». Там, где увольняются преподаватели, конечно же, возникает некий вакуум. Но это временная ситуация».

О том, когда именно штат будет полностью укомплектован, в администрации сказать не могут. Родители студентов переживают, если такая практика продолжится, ребятам придется в срочном порядке переводиться в другие вузы.

Ирина, мама студента ЮУРГГПУ: «Вся кутерьма с преподавателями началась еще год назад, а сейчас большой провал у них, получается, будет по знаниям, именно по профильным. Мы, наверное, будем переводиться. Я знаю, что многие об этом ходят и думают, чтобы переводиться».

Раньше этот факультет был одним из самых престижных в Челябинске. Сейчас на первом курсе учится больше 1000 человек, четверть из них — на платной основе. Год учебы обходится родителям больше 70 тысяч рублей. В ректорате обещали найти общий язык со студентами до конца учебного года.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость