«Буханка»-путешественница. УАЗ, объехавший 60 стран, приехал в Челябинск в рамках путешествия по России

Горожане встретили экипаж, прибывший из Кургана.
19 октября 2019 - 20:31
Альбина Гатиятуллина, Павел Чащин

Николай Баландинский, «штурман»: Автомобиль, на самом деле, отправился в большую экспедицию, но он не специальный экспедиционный. Т.е. он не готовился как автомобиль для каких-то сверхсложных препятствий.

И всё-таки отечественное авто пришлось модернизировать. В целях экономии. В машине установили баллон с газом на 160 литров. Во многих странах европы это топливо обходится дешевле бензина. Так путешественники сохранили при себе почти 10 тысяч евро, во время путешествия по миру. А в России экспедиция экономит на гостиницах.

 Александр Морозов,организатор экспедиции: Честно говоря, мы не считали, но небольшой бюджет у нас. Т.е. 30 тысяч — 50 тысяч рублей — максимум. По России у нас небольшой бюджет путешествия. Потому что у нас были партнёры по топливу. Нас везде принимают гости, наши друзья, знакомые, подписчики. И иногда угощают обедами.

Путешествие по России оказалось немного проще, чем путешествие по миру. Два года назад «Буханка» выдержала испытания жарким климатом, морским воздухом и крутыми подъемами в 60 странах мира. При этом подвела только один раз. В Мексике сломался задний мост отечественного авто. Чтобы «не сломаться» самим, пассажирам и водителю приходится заниматься гимнастикой.

Рустем Казанбаев, участник экспедиции: Приходится на стоянках делать определенную гимнастику и всякое такое. Потому что действительно: передвижение на буханке — некомфортное. Вы после буханке можете сесть в любой маршрутный автобус и вам покажется, что «О, слушай, прогресс-то не стоит на месте, оказывается!

В Челябинске «буханка» впервые прошла техосмотр. Причем эксперты не нашли серьёзных поломок в машине. Путешествие по России экспедиция закончит в Москве 30 октября.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость