Дети, пережившие рак, поставили в Челябинске благотворительный спектакль

В Челябинске поставили благотворительный спектакль, главные роли в котором исполнили дети, пережившие рак. Постановку посвятили юбилею фонда "Искорка", который 30 лет помогает бороться с онкологическими заболеваниями. Почему дети, одолевшие смертельную болезнь, решили выйти на сцену?
21 октября 2019 - 14:41
Наталья Петрухина, Елизавета Коробова, Кирилл Уланов

«Итак, начнем учиться. Ой, простите, мы еще не познакомились. Меня зовут Астра. Правда, красиво? А это мои друзья».

В главных ролях сегодня — только друзья. На сцену института культуры вышли непрофессиональные актеры. Но часы репетиций для этих ребят стали не самым сложным испытанием. Ведь за плечами у них — месяцы длительного лечения. Все они пережили рак.

Маргарита, участница спектакля: «Мы репетировали много, и мне понравилось. Но иногда я боялась все равно, что меня наругают, если я некоторые движения не смогу сделать».

В основу спектакля легла повесть Михаила Раскатова. Главные герои — это буквы алфавита. Сценарий писали специально под маленьких актеров, победивших болезнь.

Наталья Широкова, режиссер спектакля: «Идея спектакля — это спасение. Есть люди, которые приходят на помощь все вместе, большим алфавитом и так далее. И очень много людей поэтому спасается».

Самой маленькой актрисе — 5 лет, а самым взрослым стал 22-летний челябинец. Некоторые семьи, прошедшие сложный путь выздоровления, решили участвовать в полном составе. Своей театральной историей актеры решили поздравить благотворительный фонд «Искорка», который за 30 лет помог побороть болезнь тысячам юных южноуральцев.

Евгения Майорова, председатель совета благотворительного фонда помощи онкобольным детям «Искорка»: «Лучшее, чем можно ознаменовать юбилейную дату, — это то, когда дети, которые еще недавно лечились от тяжелого заболевания, которые без волос, бледные, худые, когда мы сегодня видим их на сцене, когда они показывают нам свой талант, свою доброту».

Все деньги, собранные на благотворительном спектакле, направят на помощь южноуральским детям, больным онкологическими заболеваниями.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость