«Я побежала в сорочке, босиком к соседям». 96-летняя челябинка, чья квартира пострадала от коммунального потопа, рассказала, как спасала жилье

Сейчас одинокой пенсионерке помогают соцработники и родственники. Ситуацию на контроле держит первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.
24 октября 2019 - 15:31

Квартиру 96-летней челябинки, проживающей в доме №37 по улице Дзержинского, залило кипятком. Последствия потопа до сих пор помогают устранять работники соцслужб.

Как рассказала корреспонденту 31tv.ru пенсионерка, ее в четвертом часу ночи разбудила льющаяся на кровать вода.

— Я лежала спала в спальной, на меня полился кипяток – горячая вода. Я побежала в сорочке одной, босиком наверх, к соседу. Глянула – льется сверху вода в подъезде: сверху, по стенам, течет прямо страшно. Я стала убирать, наклоняюсь, мне здесь вода льется горячая, я как в бане. Я ее таскаю, она льется. Соседка пришла, говорит, не таскай. Ну а как не таскать – там соседей заливает. 96 лет прожила, такого не видела.

Затем, по словам пенсионерки, к ней пришли из администрации.

— Пришли шесть человек, не знаю, кто, глава спросил: «как вы себя чувствуете?» Все мокрое, накрываться нечем, он говорит: «найдите что-нибудь посуше, постелите здесь и лежите». Но вода все равно очень долго шла.

Первый замгубернатора региона Ирина Гехт пообещала, что пенсионерку никто не бросит. Ситуацию чиновники будут держать на контроле.

Напомним, 22 октября в результате несанкционированного перекрытия запорной арматуры на магистральном трубопроводе D-700 мм произошло повышение давления в системе теплоснабжения Ленинского района Челябинска. Для установления объемов аварии было отключено теплоснабжение многоквартирных, частных домов и социальных объектов. Однако жильцы многих квартир в Ленинском районе пострадали. В частности, в домах на улице Гагарина на жильцов буквально обрушился ливень кипятка. В результате потопа начала отходить штукатурка с потолков и стен. Всего от теплоснабжения было отключено 54 многоквартирных и 152 частных дома, а также 17 социальных объектов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость