Откуда деньги? Алексей Текслер наказал министрам не экономить на южноуральцах, а изыскивать средства

В правительстве обсудили бюджет Челябинской области с дефицитом в 22 миллиарда. При этом расходы казны в 2020 году увеличили. Губернатор призвал подчиненных не сокращать расходы, а изыскивать финансы на выполнение президентских указов. На какие средства власти планируют поднимать медицину и увеличивать рабочим зарплаты?
24 октября 2019 - 17:52
Наталья Петрухина, Александр Матвеев

«Так, коллеги, прекратили разговоры».

Времени на разговоры — нет. Теперь министрам придется поработать. Сегодня чиновники областного правительства одобрили бюджет на будущий год. При этом, по подсчетам, расходы казны значительно увеличатся.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Объем расходов регионального бюджета на 2020 год запланирован с почти 6% приростом к уровню прошлого года».

Так, на медицину в 2020 году выделят больше почти на 20% — или на 3 миллиарда рублей. На эти средства планируют приобрести передвижные медицинские комплексы для жителей небольших населенных пунктов, где медпомощь просто недоступна. Потратят средства и на привлечение в сферу специалистов.

Андрей Пшеницын, министр финансов Челябинской области: «Запланированы расходы на обеспечение жильем работников областных учреждений здравоохранения, повышение квалификации работников за рубежом и в ведущих институтах страны».

Повысят расходы и на реализацию актуального для региона нацпроекта «Экология». В этом году проект «Чистый воздух» получил 6 миллиардов из внебюджетных средств. Правда, в этом году снизить уровень загрязнений удалось лишь на 2%. Хотя через 5 лет в минэкологии обещают очистить областной воздух почти на 40%.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области: «Это федеральный показатель, это тот показатель, которого мы должны достигнуть. Я думаю, в результате тех мероприятий, которые были проведены в 2019 году, мы получим несколько другие, более высокие показатели».

При этом социально-экономические показатели, по подсчетам чиновников, должны вырасти, а средняя зарплата составит 37 тысяч рублей. Правда, выполнять все эти задачи чиновникам придется при дефицитном бюджете. Учитывая возросшие расходы, в 2020 год область войдет с дефицитом в 22 миллиарда рублей. По мнению Алексея Текслера, главная задача — не экономить на южноуральцах, а изыскивать средства.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Мы должны приложить максимум усилий к повышению доходной части бюджета, активно работать с федеральным центром по привлечению средств федерального бюджета».

В крайнем случае, чиновникам придется заимствовать средства. Но вместо этого, губернатор посоветовал подчиненным искать другие источники финансирования, чтобы снизить затраты на выполнение указов президента.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость