Вместо многоуровневой парковки на северо-западе Челябинска собираются строить очередной жилой комплекс

В ущерб инфраструктуре? Вместо многоуровневой парковки в Парковом собираются строить еще один жилой комплекс. В сети уже идет рекламная кампания. Хотя мэрия в свое время сдавала эту землю в аренду именно для строительства стоянки.
28 октября 2019 - 18:44
Мария Минина, Денис Оснач

Дмитрий Григорчик, депутат Челябинской городской думы: «Здесь должны были построить парковку в 7 этажей, которая решила бы вопрос с нелегальными парковками».

В 2011 году администрация города провела аукцион. Право на аренду земли в Парковом выиграла фирма «Истейт-Авто». В договоре было прописано, для каких целей можно использовать участок.

«Право на заключение договора аренды земельного участка площадью 23 815 кв.м. по адресу: Курчатовский район, жилой район № 12 Краснопольской площадки — 1 микрорайон №54 , ул. Берёзовая (проект.) Для строительства объектов коммунального хозяйства (станции техобслуживания и многоэтажной автостоянки) 74:36:0714001:251)».

Несколько месяцев назад участку с этим кадастровым номером нашли другое назначение. Депутат Дмитрий Григорчик обнаружил, что землю перепродали — теперь здесь собираются возводить жилой комплекс из трех домов. В сети уже идет рекламная кампания, горожанам предлагают вложиться в строительство. По данным прессы, очередной микрорайон будет возводить фирма, связанная с депутатом Андреем Барышевым.

Дмитрий Григорчик, депутат Челябинской городской думы: «Насколько я владею информацией, это «Уралинфраинвест». И мы в перспективе можем получить здесь многоэтажные дома, которые займут территорию под инфраструктуру, которая была нам здесь необходима, получим увеличение количества жителей, которые захотят попасть в детский сад, в школу — мест у нас и так не хватает».

Уплотнительную застройку попытались провести через процедуру публичных слушаний. Мало кто знал о них. В итоге возведение жилого комплекса вроде как получило одобрение со стороны местных жителей. На самом деле мало кто из окрестных домов в восторге от идеи.

«- Лучше и актуальнее будет все-таки парковка, потому что и так микрорайоны густонаселены. У нас стихийные парковки. — Все плохо, видите, вот так все во дворе. — Это кошмар, хоть переезжай. Дом есть, подъезда к нему нет, машину ставить некуда, был лес, у нас белки прыгали прямо на балкон, сейчас вырубают лес».

После того, как жители начали возмущаться, из сети пропал сайт жилого комплекса. Сохранился он только в кэше поисковых систем. Дальнейшая судьба земельного участка — в руках челябинских депутатов. Отдадут ли землю под строительство жилых объектов вместо коммунальных, будет решать Гордума.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость