Сотрудники-невидимки. По Челябинску прокатилась волна фиктивных трудоустройств

Страсти, которые удивили бы даже Герберта Уэлса, разгорелись на одном из челябинских предприятий. Там несколько работников фактически занимались волонтерством. Афера вскрылась, когда сотрудники потребовали обещанную зарплату. Оказалось, что таких специалистов в организации не существует. Как так вышло?
28 октября 2019 - 19:08
Иван Абросимов, Александр Матвеев

«- Он нервный — невроз у него, на таблетках. — Вы что сейчас говорите? — Я тебе еще раз говорю: это открытый конфликт, который ты сейчас провоцируешь».

Конфликт возник в первый же месяц. Поводом стала зарплата. По словам Никиты, работодатель заплатил на 5 тысяч ниже обещанной суммы.

Никита Анферов, кладовщик: «Пришел я сюда на зарплату в 23. Получил первый месяц… 19 даже не получил — не вышло. То есть внутренний договор тут у них какой-то свой — неизвестно какой. Договор на руки не дают, трудовую взяли. Непонятно, работаешь официально или не официально».

Теорию о возможном фиктивном трудоустройстве, чтобы сэкономить на налогах и других отчислениях, работодатель Никиты даже не попытался опровергнуть. Нашу просьбу – показать договор – управляющий проигнорировал. К тому же добавил, что поводов для разбирательств не видит. Обещанные деньги были вроде как выданы.

Дмитрий, управляющий: «А мы ему платим зарплату. Все по договору. В рамках договора нашего. И если он сейчас шум какой-то поднимает, ну, значит, пускай докажет это».

Доказывать придется и сам факт трудоустройства. Без договора на руках — это сделать сложно, но можно. После обращения в трудовую инспекцию, ее специалисты вправе заявится на предприятие с проверкой.

Денис Полежаев, юрист: «В любом случае, сначала необходимо попытаться договориться с работодателем либо в устном порядке, либо в письменном порядке. Вторым шагом, если это оставлено без внимания и работник твердо решил прекратить трудовые отношения с работодателем — это, соответственно, жаловаться в контрольные и надзорные органы: государственную инспекцию труда в Челябинской области, в прокуратуру».

Случаи неправильного и даже фиктивного оформления трудовых договоров для Челябинска — не редкость. Хотя именно этот документ регламентирует отношения между работником и нанимателем. В нем обязательно должна быть прописана должностная инструкция и обозначена система оплаты и премирования. Чтобы в дальнейшем избежать недомолвок и скандалов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость