В память о невинных жертвах. В Челябинске обнародовали документы о репрессированных южноуральцах

В Челябинске вспоминают жертв политических репрессий. К 30-летию перезахоронения погибших на Золотой горе в краеведческом музее открылась выставка. Фотографии и непридуманные истории того страшного времени – в следующем сюжете.
28 октября 2019 - 20:02
Татьяна Коробицына, Дмитрий Пищулин

Раиса Комарова, дочь жертвы политических репрессий СССР: «Мне было 6 месяцев. Я не знала его. В глаза не видела. И 19 лет, пока не реабилитировали его, я носила (имя) «дочь врага народа».

Своего отца Раиса Комарова вспоминает с дрожью в голосе. Знает она о нем очень мало — был инженером, в 37 году его расстреляли. Позже удалось выяснить, авторитетного специалиста по надуманной причине оговорили его же коллеги. Таких историй по стране сотни тысяч. Редкие документы и кадры того времени собрали на выставке в краеведческом музее. В центре экспозиции — мемориал «Золотая гора».

Александр Лымарев, замдиректора Государственного Исторического музея Южного Урала: «Материал собирался, в основном, по газетам того времени, то есть здесь в основном публикации 1988, 1989, 90-х годов. Здесь есть документы из нашего архива, ну и, кроме того, документы, которые хранятся у нас в музее».

Кроме архивных документов выставку дополнили фотографии. Автор этих снимков лично присутствовал на раскопках братской могилы. По-человечески похоронить смогли далеко не всех.

Дмитрий Графов, фотограф: «Самое сложное было — ходить по этому раскопу. Потому что весь раскоп — это были сплошные кости. И стоишь, и не знаешь, куда поставить ногу, чтобы не наступить на эти кости».

Посетить выставку можно будет до конца октября. Дата выбрана не случайно. В этот день в стране вспоминают жертв политических репрессий.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость