Сказочный капремонт. Жители ЧТЗ накануне зимы остаются на руинах собственного дома из-за фирмы Дубровского

Фирма, близкая к семье Дубровского, превратила челябинскую многоэтажку в руины. Подрядчик, занимавшийся ремонтом дома в Тракторозаводском районе, бросил работы накануне зимы. Через открытую кровлю жильцов постоянно топит, а двор сейчас больше похож на свалку строительного мусора. Проверка прокуратуры выявила грубые нарушения. Но спустя месяц жители продолжают жить среди цемента и гвоздей.
29 октября 2019 - 18:31
Наталья Петрухина, Александр Матвеев

«Вот этот вот мусор у нас практически все лето. Убрать это все, и жильцам не жить, как на мусоросвалке. Все лето!»

Еще в июне жильцы радовались, что в доме 32-го года постройки наконец проведут капремонт. Подрядчик обещал полностью поменять кровлю, фасад и фундамент. Но накануне зимы строители работу неожиданно свернули. А после себя оставили мешки с мусором.

Наталья Абрамова, жительница дома № 12 по улице Горького: «Не знаем, что делать, потому как зима близится, все вот это покроется снегом: стекло, гвозди, строймусор. Дети у нас играют в выходной день на этих кучах».

Зиму жители ждут с ужасом не только по этой причине. Старую кровлю с крыши сняли, а вот новую установили не везде. Да и ту — с нарушениями. Теперь многим жильцам за свой счет придется делать уже внеочередной ремонт квартиры.

«- Если дождь идет сильный, то вообще у нас вода до первого этажа льется. — Меня уже второй раз затопило. Сил терпеть этого уже нет».

Наталья Петрухина, корреспондент: «Вот такую оригинальную защиту от воды оставили после себя рабочие на крыше, на покрытии уже образовалась плесень. Закончить подрядчик обещает к февралю 2020 года. Правда, к этому времени жители могут оказаться погребены под снегом».

Контракт по ремонту дома на 14 миллионов выиграла фирма «Синай» — она принадлежит сыну Бориса Дубровского. А контролирующей организацией, которая занимается фасадом, указана компания «Жилкомсервис». До прошлого года она также принадлежала Александру Дубровскому. И именно ее УФАС обвинила в сговоре при заключении контракта на поставку лифтов.

Представитель компании ООО «Жилкомсервис»: «То, что мы вышли поздно в осень, уже в конце лета, в сезон дождей, это дало о себе знать, конечно. Просто весь город в фасадах, физически просто не хватает людей, просто физически не хватает людей на работу».

Хотя жители утверждают, что на стройке рабочих не было уже неделю. По просьбе жильцов на скандальной стройке побывали представители прокуратуры и регионального оператора. В ходе проверки надзорные органы выявили массу нарушений.

Виктор Тихоненко, заместитель генерального директора регионального оператора капремонта: «Работа ведется непостоянно, какими-то урывками. Поставили сроки самые короткие, то есть задача стояла буквально в первых числах ноября уже представить эту крышу в закрытом состоянии».

Судя по состоянию здания, теплая крыша челябинцам в этом году не светит. На этой неделе на объекте должны провести очередную проверку. Правда, оштрафуют ли подрядчика за срыв сроков, будет известно только по окончании контракта — то есть не раньше февраля будущего года.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость