Региональный оператор ЦКС отказывается вывозить горы мусора из-за разбитой дороги в Ленинском районе

Раздолье для крыс. Гигантские грызуны снова заполонили Ленинский район. Животные не боятся людей и открыто расхаживают рядом с мусорными баками. Нашествие крыс горожане связывают с отходами, которые не вывозят на протяжении недели. На улице Гончаренко скопилась целая гора мусора. В чем причина?
30 октября 2019 - 17:04
Иван Абросимов, Павел Чащин

В этот раз мусорщики, кажется, побили все рекорды. Отходы с улицы Гончаренко не вывозили почти неделю. Во дворе уже появились гигантские крысы и вонь. Сильный ветер разносит запах на десятки метров.

«- Это вообще не дело. Я не помню чтобы мусорки в таком состоянии были. Это сейчас собаки растаскивают и это все летит. — После реформы нашей замечательной такая ситуация — постоянно. — Мне кажется, эта ситуация — тупиковая, и никто нашим вопросом не хочет заниматься».

Местные жители уверяют, регоператор отказался вывозить мусор из-за разбитой дороги. Ухабы и рытвины не дают мусоровозам проехать к бакам. Поэтому в компании ЦКС, видимо, решили не тратить время и не портить технику. Людей поставили в известность уже после того, как во дворе скопилась гора отходов.

Людмила Бабошкина, председатель ТОС: «Я им предложила, конечно, вариант. Со стороны частного сектора подъехать, здесь дорога есть, и так как перемещаются баки, их вывезти, и потом загрузить мусор. Но надо вывезти!»

Для управляющей компании демарш регоператора тоже стал сюрпризом. Представители обслуживающей организации рассказывают, что о проблеме с подъездом к площадке знали и решали ее с администрацией района. Чтобы отремонтировать дорогу, нужны сотни тысяч рублей. Денег никто не дает.

«Нам они уже сообщили постфактум, что у них затруднен проезд к этой площадке. Ну, мы в принципе отслеживали — обращались в администрацию Ленинского района».

На официальный запрос журналистов регоператор ответил: администрация района и управляющая компания знали о проблеме. И должны были подготовить перенос мусорных баков на другую площадку. Пока компания ЦКС и управляющая организация перекидывают ответственность друг на друга, местные жители ждут октябрьских счетов за вывоз отходов. Если сумма в платежках будет полной, южноуральцы намерены обратиться в прокуратуру.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость