Челябинские вузы не попали в список образовательных учреждений с лучшими абитуриентами

Эксперты озвучили, в какие вузы пытаются поступить самые перспективные претенденты.
30 октября 2019 - 18:09

Список вузов с самыми качественными абитуриентами опубликовало издание РБК. Челябинских высших образовательных учреждений в топе не оказалось.

В число государственных вузов с наиболее качественными абитуриентами попали

25 учебных учреждений, в том числе 15 московских, шесть петербургских, два из Нижегородской области и по одному из Новосибирской области и Пермского края. Там средний балл абитуриентов составляет от 80.

Количество вузов с высоким и очень высоким качеством приема на бюджет в 2019 году составило 173 человека, что на 15 больше, чем годом ранее. Поступающие в эти вузы набрали за ЕГЭ от 70 баллов и выше. Речь идёт о среднем балле.

Какое место в рейтинге заняли ведущие государственные вузы Южного Урала — ЮУрГУ, ЧелГУ, педагогический и агроинженерный университеты, а также медакадемия — не сообщается.

Напомним, в ЧелГУ этой осенью разгорелся скандал вокруг стипендий первокурсников.

— Те ребята, которые поступают на химический, физический, биологический, математический, экологический факультеты, а также институт информационных технологий, обладающие баллами по ЕГЭ в сумме от 210, будут получать тройную стипендию во время обучения до первой сессии, — обещали в вузе.

Однако в итоге на каждом поступившим в высоким средним баллом ЕГЭ сэкономили по 900 рублей.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость