Продвинутый возраст. «Умные» домофоны помогли пенсионерам освоить современные технологии

Продвинутый возраст. Челябинские пенсионеры активно осваивают современные технологии. Вывод сделали специалисты "Интерсвязи", которые разработали и внедрили технологию «умных» домофонов. Пожилые челябинцы смело юзают одноименное приложение и с каждым днем открывают новые возможности программы.
30 октября 2019 - 18:55
Татьяна Коробицына, Денис Оснач

Современные технологии в эту многоэтажку пришли нынешней осенью. Новинка в виде «умного» домофона обрадовала пенсионеров. Ведь они смогли освоить ранее неизведанный мир смартфонов. Открыть дверь подъезда теперь не проблема: достаточно воспользоваться специальным приложением — и вы дома.

Инна Кокорина, житель дома: «Можно подойти, открыть с любой точки мира, это больше всего, что меня устраивает. Если вдруг я уехала в отпуск, и кто-то случайно из знакомых подошел, нажал номер квартиры – я могу даже поговорить по видеоприложению».

Это не значит, что разработчики «умной» системы отказались от ключей. Открыть дверь можно и по старинке. Правда, у нового пропуска появилась специальная защита. Ключ от «умного» домофона невозможно скопировать.

Надежда Жаркова, житель дома: «Ключи сейчас уникальные, они подходят только к этому домофону, поэтому проникновение посторонних лиц исключается».

«Интерсвязь» серьезно относится к вопросам безопасности. Каждого заходящего в подъезд записывает встроенная камера. Поэтому любой житель может узнать, кто приходил в его отсутствие. Не забыли и про экстренные ситуации.

Алексей Коваленко, руководитель отдела по внедрению технологий «Умного города», компания «Интерсвязь»: «Если у человека сел телефон, он может вызвать экстренную службу прямо с панели домофона, нажав кнопку SOS. Кроме того, сотрудники полиции, медслужбы, пожарные имеют доступ и они тоже со своего приложения могут открыть домофон».

Со всеми профильными ведомствами уже заключены соглашения. «Умный» домофон устанавливают абсолютно бесплатно. Абонентская плата зафиксирована гарантийным письмом и составляет всего 5 рублей для пользователей смартфона и 30 рублей — для владельцев старых домофонных трубок в квартирах.

На правах рекламы. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость