Город на костях. Челябинцы вспомнили погибших в годы политических репрессий

В День памяти жертв политических репрессий челябинцам провели экскурсию по местам расстрела южноуральцев. За годы террора в Челябинской области погибли почти 12 тысяч человек. Причем некоторые захоронения до сих пор не признаны объектами наследия и на костях продолжают строить дома.
30 октября 2019 - 20:50
Наталья Петрухина, Павел Чащин

«- Кожевников Василий Павлович. — А в каком году? — В ноябре 37-го был расстрелян».

Только спустя четверть века дед Ольги Кочневой были реабилитирован, как и тысячи других южноуральцев. Всего за годы репрессий в Челябинской области по фиктивному обвинению расстреляли почти 12 тысяч человек.

Ольга Кочнева: «В ноябре 37-го года был расстрелян по доносу. Они деда Степана тоже отравили, и когда отец приехал в Течу, один: сыграй. Отец говорит: я убийцам своего отца не играю».

«Вот оно, двухэтажное здание, здесь вот как раз находилась расстрельная комната. По разным свидетельствам людей, которые были, я не уточнял, одни говорят, что она была на первом этаже, другие говорят, что в подвале».

Обвиняемых в политических преступлениях приводили в здание, которое сейчас принадлежит главному управлению МВД. Окна в расстрельной комнате были имититацией, и когда человек заходил на допрос, то получал пулю в затылок. Затем трупы отправлялись в Шершни, где на месте заброшенных шахт находился тир НКВД.

«В 98-м году, ну, в 89-м году вот здесь были раскопки, из 11 шахт только одну раскопали, и то только несколько метров, и там были останки нескольких сотен человек».

Останки будто бы даже отвезли на хранение в областную прокуратуру и обещали провести экспертизу. Тогда, в случае подтверждения статуса объекта культурного наследия, это кровавая земля наконец стала бы местом памяти. Но спустя почти 20 лет в Челябинске продолжают строить дома и дороги на костях.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость