Студенты за 50. Челябинские предпенсионеры осваивают новые профессии, чтобы выбраться из нищеты

Челябинцы предпенсионного возраста не могут найти работу. По данным городской службы занятости, в листе ожидания значится больше 6 тысяч тех, кому за 50. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, люди осваивают новые специальности. Правда, профессии, которые предлагает государство, не особо нужны рынку.
31 октября 2019 - 18:23
Татьяна Коробицына, Павел Чащин

«Сейчас мы устанавливаем уровень тахеометра для того, чтобы мы потом могли снять замеры».

Сесть за парту можно и в 50. В этом классе возрастные студенты изучают геодезию. Землемерами все не станут — кто-то пришел сюда от скуки.

Лариса Рученькина, студент-геодезист: «Как раз именно мои студенты занимаются этим устройством, и в принципе сейчас мне стало интересно, и курс математики я повернула именно для того, чтобы работать с этими устройствами».

Практически все возрастные студенты имеют внушительный трудовой стаж. Но на курсах геодезистов и ювелиров прошлый опыт не особо приветствуется.

Игорь Усков, студент-ювелир: «Предложили ювелиром, я и решил попробовать. Это близко мне, потому что я по образованию скульптор, по профессии дизайнер, и в моем возрасте работать дворником холодно».

На изучение новой специальности дается около месяца. Затем — экзамены. Если студенты сдадут их с отличием — получат удостоверения. С ними уже можно будет искать работу по новой профессии.

Надежда Пахомова, педагог допобразования: «Ну, если они продолжат дальше обучаться, освоят эту профессию до мелочей, то, конечно, могут пойти работать на предприятие, а так они могут работать в каких-то мастерских, сами на себя».

На практике — дела обстоят иначе. Челябинцы с внушительным опытом и оправданными зарплатными ожиданиями не нужны работодателям. По данным городской службы занятости, на бирже труда находится больше 6 тысяч возрастных специалистов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость