Южноуральские депутаты приняли изменения в бюджет региона

Южноуральские депутаты начали формировать дорожный фонд на следующий год. Сегодня парламентарии направили больше 4 миллиардов рублей на строительство и ремонт магистралей в регионе.
31 октября 2019 - 18:57
Дмитрий Бочко, Кирилл Уланов

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «Внесли изменения в бюджет 2019 года в связи с поступлением транша из федерального бюджета в размере 4 миллиардов 200 миллионов рублей».

Большую часть этой суммы, — порядка 4 миллиардов, — депутаты Законодательного собрания направили на капитальный ремонт и строительство южноуральских дорог. К тому же, на эти деньги отреставрируют театр кукол и молодежный театр, а также создадут муниципальные библиотеки. Дополнительное финансирование направили и на улучшение экологии региона.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «Внедряется транспорт, работающий на газе. Поэтому 80 миллионов рублей мы выделили для развития рынка, а если говорить конкретнее, развитие автозаправочных станций, которые будут заправлять наши машины газом. А это улучшение экологии».

Сегодня депутаты рассмотрели вопрос и об улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Размер материальной помощи увеличился в разы. На капитальный ремонт теперь будут выделять 107 тысяч, на текущий — 66, а на проведение газификации — 100 тысяч рублей.

Александр Журавлев, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области: «Есть договоренности с губернатором Челябинской области, чтобы продолжить работу по совершенствованию законодательства для участников Великой Отечественной войны, вдов погибших защитников Отечества. Поэтому я думаю, что будет еще ряд законопроектов».

Парламентарии приняли сегодня закон и о поддержке детей-сирот. Ранее семьи, которые взяли на попечение 5 и более приемных детей, могли получить жилье. Но было одно условие — возраст сирот должен быть от 10 до 15 лет. Теперь эти рамки расширили. На квартиры могут претендовать семьи с детьми от 7 и до 17 лет.

Александр Журавлев, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области: «Уже три семьи подали заявки, где воспитывается 17 детей. Я думаю, это очень хорошая мера для решения вопросов по усыновлению или опеке детей из детских домов».

Уже сейчас этой программой по получению жилья воспользовались 6 семей. В новые квартиры и дома переехали 36 приемных детей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость