Жители СНТ «Кировский» остались без электричества из-за долгов

Ледниковый период. Жителям СНТ "Кировский" отключили электричество. Причина - миллионные долги. Садоводы вторые сутки вынуждены жить в домах, где нет тепла и света. Как объяснили эту ситуацию энергетики? И на что уходят членские взносы?
1 ноября 2019 - 18:21
Павел Матвеичев, Максим Лисовский, Дмитрий Пищулин

«У нас отключили электроэнергию, поставщик электроэнергии, за неуплату».

Жители СНТ «Кировский» оказались в ледниковом периоде. Сотни семей уже двое суток живут без тепла и света. Причина — отключенное электричество. По словам местных жителей, за свет они платили регулярно. Многие вносили деньги за несколько месяцев вперед. Откуда появилась задолженность — неизвестно.

«Полностью все целевые, все заплачено — света нет. И говорят, не будет всю зиму».

Сегодня температура в домах опустилась до 5 градусов. Без электричества в домах не работают батареи и водоснабжение. Люди вынуждены согреваться с помощью печек и бензиновых генераторов. Тепла хватает, чтобы согреть лишь одну комнату.

Павел Матвеичев, корреспондент: «В детской комнате настоящий ледниковый период, температура на градуснике чуть выше 0 градусов. Из-за отсутствия теплоснабжения холодные здесь не только батареи, но и пол».

Домашние задания местные дети выполняют исключительно при свечах и только под присмотром родителей.

«Огонь иногда тушится, и свет не полностью падает на тетрадку. У меня один раз свеча упала и чуть не загорелась тетрадка, и я ее успел потушить».

В компании «УралЭнергоСбыт» отключение электричества называют мерой вынужденной. Члены СНТ «Кировский» задолжали энергоснабжающей компании полмиллиона рублей. Стороны договорились о поэтапном погашении задолженности. В итоге согласованный график оплаты был нарушен.

Пресс-служба «УралЭнергоСбыт»: «У садового товарищества «Кировский» накопилась задолженность в размере более полумиллиона рублей. Представители поставщика электроэнергии провели встречу с председателем СНТ, на которой стороны договорились о поэтапном погашения долга. К сожалению, согласованный график оплаты не соблюдался, поэтому договорённость была расторгнута. Отключение произведено на основании федерального закона с соблюдением всех норм и правил. Предложение точечного отключения должников в правлении садоводства проигнорировали».

Председатель СНТ «Кировский» Владимир Горюнов подтвердил — электричество отключили действительно из-за долгов. Руководство сада нехватку денег связывает с большим количеством садоводов, которые игнорируют квитанции и отказываются платить по счетам.

Владимир Горюнов, председатель СНТ «Кировский»: «Задолженность, которая образовалась на сегодняшний день — это 5 миллионов рублей. Это неоплаченные членские взносы садоводов, сумма колоссальная. Годами люди не платят и не хотят платить, при этом из 2700 садоводов, добросовестных — 1500 человек. 1200 — это те, кто не платит вообще».

После скандала в СМИ энергоснабжающая компания все-таки пошла на встречу руководству сада. После того, как председатель погасил часть многомиллионного долга, стороны подписали новое соглашение. Электричество в дома садоводов пообещали вернуть в течении дня.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость