Благотворительный фонд «Теплая помощь» продолжает сбор зимних вещей для бездомных

Челябинские бездомные нуждаются в зимней обуви. Теплые сапоги и старые валенки могут спасти жизнь и здоровье людей без определенного места жительства. «Теплая помощь» продолжает рейд по городским трущобам. С наступлением холодов все больше бродяг нуждаются в зимней одежде и горячем питании. Как помочь нуждающимся?
1 ноября 2019 - 18:39
Иван Абросимов, Дмитрий Пищулин

У Владимира есть комната в разваливающемся бараке, но большую часть времени мужчина проводит на улице: собирает металлолом и пластиковый мусор. Иногда даже удается подработать грузчиком или разнорабочим. На улице Владимир живет уже несколько лет. Вернуться к нормальной жизни у бродяги не получается — виноват алкоголь.

«Ну что, жизнь не сложилась, а что сделаешь? Всяко бывает в жизни».

Обитатели теплотрасс и канализаций не любят объективы видеокамер и стараются не афишировать свою жизнь — ведь она далека от счастливой картинки. Алкоголизм или предательство со стороны родственников нередко становятся главными причинами ухода из дома. Сегодня челябинские бродяги получили не только зимние вещи. Бездомным раздали наборы теплого белья и средства для гигиены.

Евгений Болгов, волонтер фонда «Теплая помощь»: «Есть там два вида наборов. Женский набор: там гигиенические средства, то есть личной гигиены, теплые вещи, носки и нижнее белье. И также мужской набор: носки, нижнее белье, гигиенические средства».

Южноуральские бродяги уже начали спасаться от холодов. Многие пытаются попасть в приюты для бездомных. Для них это единственная возможность выжить. Зимой у людей, живущих на улице, часто случаются обморожения. Многие бездомные ходят по снегу и льду в летних туфлях и кроссовках. В непогоду зимняя обувь для бродяг — самая острая необходимость.

Валентина Людиновская, сотрудник приюта: «Это все нам очень нужно. Потому, что мы забираем людей из больницы, которым некуда идти. И очень нуждаемся в зимней обуви на данный момент».

Благодаря челябинцам, которые откликнулись на помощь, журналистам 31 канала удалось собрать немало одежды. Часть зимних вещей уже раздали бродягам. Теперь у бездомных появилась надежда пережить суровую уральскую зиму. Редакция 31 канала по-прежнему просит откликнуться неравнодушных горожан. Ненужные пуховики, шапки, варежки и сапоги ждут в специальных пунктах приема по адресам: Центр «Атмосфера» — пр. Ленина, 11; социальный центр на ул. Жукова, 26; бизнес-центр «Урал» — Степана Разина, 3; Фонд «Точка опоры» — пр. Победы, 141; центр «Феникс» — ул. Академика Макеева, 17. Возможно, именно ваша теплая помощь спасет чью-то жизнь.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость