Битва на Алом Поле. В Челябинске разыграли сражение 400-летней давности

Перед челябинцами разыграли историческую битву 4 вековой давности. В центре города сразились польские интервенты и народное войско Минина и Пожарского. Главной действующей силой в сражении стала конница.
3 ноября 2019 - 18:30
Павел Матвеичев, Леонид Меньшенин

Алексей Воронов, руководитель клуба исторической реконструкции: Стоит упомянуть хотя бы польских крылатых гусар, который были основной ударной силой польской армии. В России наоборот более пехота была развита на тот момент. Мы не используем пики так как это очень травмоопасно, скакать на скорости на пехоту. Пытаемся показать боевое взаимодействие конницы и пехоты.

Княжеская семья в ярких нарядах наблюдает за сражением со стороны. Сегодня им не придется махать саблями чтобы защитить престол. Главное оставить в целости и сохранности костюмы. Участники реконструкции шили их самостоятельно. Все элементы создавали по историческим рисункам из интернета.

Светлана Тутарова, участница реконструкции: Длина этой рубахи, рукава два с половиной метра. Они очень длинны их собираешь в сборочку, сборочку, в сборочку — и тогда вот они такие. Это высшие сословия, они не работали. Чем длиннее у них рукава, тем видимо знатнее женщина.

Свидетелями битвы времен Смутного времени стали 100 зрителей. Историческая реконструкция традиционно прошла на территории Сквера Алое поле.

Олег Водопьянов, житель г. Челябинска: Похоже немножко. Но даже если взять кино, смутное время там, конечно, помасштабнее, тут мелковато.

Сражение между поляками и русскими уложилось в пару часов. Битва завершились изгнанием «захватчиков» и мирным рукопожатием.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость