Приключения Тома Сойера. В Челябинске завершился сезон волонтерского проекта

На фасаде челябинской достопримечательности – усадьбы Рябинина теперь новые наличники. Деревянные стены очищены от слоя грязи и пыли и покрыты защитным составом. Проект по восстановлению городской среды «Том Сойер» завершил сезон отчетной экскурсией по историческому зданию. Что удалось осуществить за время волонтерского проекта – расскажем в сюжете.
3 ноября 2019 - 19:21
Иван Абросимов, Павел Чащин

Мария работает дизайнером интерьеров. На реставрационной площадке исторического дома Рябинина ей пришлось быть шлифовщиком, маляром и разнорабочим.

Мария, волонтер: О, это было весело! Очень весело. То есть приходишь, а ребята сами такие: о, что делаем? Все, делаем фасад – идем быстренько. Тут нужно покрасить, тут нужно дошлифовать. Что будешь делать? Выбирай.

Вместо запланированных шести недель работы по реставрации усадьбы Рябинина затянулись на несколько месяцев. За все дни проекта «Том Сойер» в воссоздании облика исторического здания поучаствовало всего 90 человек.

Бэлла, организатор: В этом сезоне привлекли 90 человек, которые хоть как-то поучаствовали: держали болгарку в руках, либо кисточку. Это хороший результат. Учитывая то, что у нас очень спящий город и люди очень любят лежать на диванах. Это очень здорово.

Завершить проект по реставрации так и не удалось. Работы по восстановлению каменного цоколя и водосточных труб пришлось отложить на следующий сезон. Кроме того волонтеры ведут переговоры с хозяевами усадьбы о создании на территории мини-парка.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость