Главное — мнение жителей. Наталья Котова разберется со скандальной уплотнительной застройкой в Парковом

Сегодня главе города рассказали о том, что местным жителям обещали возвести многоуровневый паркинг, однако несколько депутатов продвигают проект новых многоэтажек. Почему народные избранники не слышат мнения челябинцев?
5 ноября 2019 - 18:49
Дмитрий Бочко, Тимур Боташев

Роман Никитин, депутат Совета депутатов Центрального района: «Согласно градостроительным нормативам, есть великолепная статья — №33. Где сказано, что должно быть 450 мест на 1000 жителей. Здесь жуткая нехватка парковочных мест. Именно постройка на данном месте многоуровневого паркинга спасла бы ситуацию жителей этих домов».

Проблему с парковками оказалось решить не так просто. По плану, здесь должна была появится стоянка, но в пятницу на заседании комиссии Гордумы по градостроительству решили перевести землю под возведение многоэтажек.

Дмитрий Григорчик, депутат Челябинской городской думы: «Обсуждения проходили остро. Больше всего активно поддерживал изменение вида территориальной зоны Рыльских Виталий Павлович».

На совещании депутаты, которых выбирали жители Паркового, высказались против уплотнительной застройки. Продвигали непопулярный у челябинцев проект несколько парламентариев, которые были избраны по другим районам города.

«- Не знаю, мне кажется, им все равно. Главное — проголосовать «за». — Наверное, потому что они хотят вкладывать деньги свои. Я не знаю».

Застройщиком на этом участке определена компания «Уралинфраинвест». Фирма полностью принадлежит депутату Госдумы Андрею Барышеву. Сейчас компания передана в доверительное управление. Возможно, чтобы поддержать бизнес депутата Госдумы, челябинские парламентарии решили забыть о мнении местных жителей

Роман Никитин, депутат Совета депутатов Центрального района: «Не может быть так, что человек с другого конца города требовал здесь построить дома. Какой-то интерес есть, просто его нужно найти. Виталий Павлович Рыльских, Барышев — это не последние люди города. Вполне вероятно, что где-то интерес есть, его надо просто найти».

О скандальной уплотнительной застройке сегодня узнала Наталья Котова.

Наталья Котова, врип главы города Челябинска: «Сегодня я слышу о том, что жители не хотят, что часть депутатов не хочет, чтобы было строительство на этом участке. Поэтому, как только будет подготовлен пакет документов, проведены определенные действия, документы дойдут до администрации города. То есть эти все совещания пока проводила только Челябинская городская дума».

Когда документы из Гордумы передадут в администрацию, решать вопрос уже будут не депутаты, а чиновники. Наталья Котова уверена, мнение жителей будет главным.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость