На съезде народов Южного Урала молодежь призвали объединяться

Сплотить молодежь, чтобы объединить Южный Урал. Участники восьмого съезда народов Челябинской области подняли вопрос о вовлечении юных горожан в межнациональные мероприятия.
5 ноября 2019 - 19:07

По мнению спикеров, важно не только создавать условия для общения школьников и студентов между собой. Необходимо подготовить для молодежи образовательные площадки.

Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области: «Мы не говорим здесь о конкретных религиях, мы говорим как раз об основах культуры, об основах межнационального взаимодействия, и это надо развивать и пропагандировать в том числе через школу, чтобы у нас потом не было проявлений экстремизма».

Участники съезда утверждают: важно еще и правильно выстраивать друг с другом диалог. По всему Южному Уралу проживает более 130 национальностей. И чтобы слышать голос каждого, нужно чаще проводить подобные съезды.

Рауль Асатулин, председатель Ассоциации башкирских организаций Челябинской области: «Организации общественные, которые в Челябинской области имеются, мало, к сожалению, друг друга знают. И это тоже проблема для нас. Коммуникабельности нет, общения нет».

Сегодняшний съезд посвящен Дню народного единства. Следующее мероприятие — «Рождественские чтения» — состоится 19 ноября. В его рамках обсудят проблемы, стоящие перед российским образованием и общественной жизнью.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость